Члены ИППО приняли участие в научно-просветительском форуме в Нефтекамске

19 сентября Сергиевский мемориальный фонд при участии администрации города Нефтекамска и Нефтекамской епархии провёл научно-просветительский форум «Уроки революции. Николо-Берёзовка в истории Императорского Дома Романовых».

Мероприятие было посвящено посещению Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной села Николо-Берёзовка (1910 и 1914 годы) с миссионерской целью и её дальнейшему покровительству Уфимской губернии.

Первая поездка Великой княгини состоялась по случаю освящения в возводимом храме придела во имя преподобного Сергия Радонежского в память о первом Председателе ИППО Великом князе Сергии Александровиче. Елизавета Фёдоровна также откликнулась на народное бедствие в связи с крупным пожаром в данном поселении, оказав поддержку потерпевшим, и приняла участие в традиционном крестном ходе в честь почитаемой здесь иконы святителя Николая. Она сама несла чудотворный образ, а затем встречалась с местными жителями и посещала окрестности. Позднее Великая княгиня испросила согласия Императора Николая II и Святейшего Синода на своё официальное покровительство над Уфимской Духовной миссией.

В свой второй приезд, совершённый вместе с сестрой Викторией Баттенберг, она была встречена здесь уже как заступница и попечительница края. На этот раз Елизавета Фёдоровна привезла и пожертвовала собственноручно написанную икону.

В рамках своих программ, посвящённых 160-летию со дня рождения Великого князя Сергия Александровича и 100-летию со дня мученической гибели Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, Сергиевский мемориальный фонд открыл в Нефтекамске выставку и провёл научную конференцию, на которой были подробно освещены не только детали двух паломнических поездок Великой княгини, но и многие другие факты её жизни и благотворительной деятельности. В мероприятии приняли участие председатель фонда, действительный член ИППО Дмитрий Гришин, директор фонда Денис Солодовников, председатель Попечительского совета фонда Геннадий Аверьянов, третья настоятельница Марфо-Мариинской обители инокиня Елисавета, историк Людмила Куликова, руководители городской администрации Нефтекамска, сотрудники краеведческого музея, местные историки и краеведы, духовенство Нефтекамской епархии и многочисленная общественность.

 

По итогам конференции была принята резолюция, предполагающая дальнейшее изучение вопросов, связанных с миссионерской деятельностью Великой княгини Елизаветы, а также увековечивание её памяти в Уфимском крае. 

Делегация фонда присутствовала на торжественном богослужении, посетила территорию не сохранившегося до сегодняшнего дня Камско-Берёзовского монастыря, а также воссозданный Елисаветинский источник и руины недостроенного храма с нижним Сергиевским приделом.

Мероприятие завершилось большим праздничным концертом с участием московских, уфимских и нефтекамских артистов и творческих коллективов.

Поделиться: