Члены ИППО примут участие в конференции, посвященной 200-летию переезда МДА в Троице-Сергиеву Лавру

С 14 по 16 октября в Московской духовной академии пройдет конференция «Двести лет в обители преподобного Сергия. Взаимодействие духовного и светского образования в России на примере Московской духовной академии с начала XIX века по настоящее время».

В 2014 году совпадают два значимых для современного Православия, Русской Православной Церкви и всего Отечества исторических и духовных юбилея: 700-летие со дня рождения великого святого земли Русской преподобного Сергия Радонежского (1314-2014 гг.), основателя Троице-Сергиевой Лавры, и 200-летие пребывания в Лавре ведущего высшего учебного заведения Русской Православной Церкви - Московской духовной академии (1814-2014).


Московская духовная академия является первым высшим учебным заведением России, основанным греческими иеромонахами братьями Софронием и Иоанникием Лихудами в Москве в 1685 г. как Славяно-греко-латинская академия. Переезд Академии из Москвы в Лавру в 1814 г., обусловленный рядом исторических факторов, и стал новой вехой не только в жизни Академии, но и всего российского образования. В стенах «большой келии преп. Сергия» она получила особо благоприятные условия как для духовного роста преподавателей и учащихся, так и для своего становления как ведущего научно-богословского центра России.

В работе конференции примут участие действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества. На открытии конференции со вступительным словом к участникам обратится архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета, ректор Московской православной духовной академии. С докладом "«Духовная ученость» и ее носители в жизни российского общества первой половины XIX в." выступит профессор ПСТГУ Н. Ю. Сухова. Доклад на тему "Изучение 
древнерусского искусства в Московской духовной академии: традиции и 
тенденции" прочтет доцент МПДА Квливидзе Н. В. 

В рамках конференции состоится презентация книги профессора Анжелики Каприфаве «Святейший Патриарх Алексий II: Беседы о Церкви в мире». Святейший Патриарх возглавлял при жизни комитет почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества.

МДА

Поделиться: