Члены ИППО познакомили потомка Романовых с шахтинским кафедральным собором

29 апреля Покровский кафедральный собор г. Шахты в сопровождении первого заместителя главы города Игоря Ивановича Медведева посетил праправнук императора Александра III, правнук великой княгини Ольги Александровны, почётный член Объединения рода Романовых Павел Эдуардович Куликовский-Романов вместе с супругой. Он прибыл в город по приглашению городских властей для участия в торжестве освящения памятника императору Александру II, которое состоялось в тот же день. 




На подворье кафедрального храма высоких гостей встретили сотрудники кафедры "Православная культура и теология" Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ – помощник Управляющего Шахтинской епархией, настоятель собора иерей Симеон Есин и пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Геннадиевич Шарков, действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение).

Заместитель заведующего кафедрой "Православная культура и теология" И.Г. Шарков провёл ознакомительную экскурсию по главному храму Шахтинской епархии, рассказав об архитектурных особенностях, истории его создания, разрушения в богоборческие годы и восстановления; о святынях собора, об истории многих редких икон; о концепции живописных росписей стен и особенностях иконографии ряда сюжетов.


Гости с интересом осмотрели образа, святыни и утварь главного храма Шахтинской епархии, поставили свечи и помолились перед чтимыми иконами. Особый интерес вызвал рассказ о ряде икон, написание и сюжет которых связан с правящей в России более трехсот лет династией Романовых и их отдельными представителями. В частности, о, иконе соименных Императорской чете Государя Александра III и Государыни Марии Феодоровны святых – благоверного князя Александра Невского и равноапостольной Марии Магдалины.

Иерей Симеон Есин поделился планами епархии о создании на территории Покровского кафедрального собора парка библейских растений. Затем состоялся банкет, в завершении которого гости тепло благодарили представителей епархии и города за радушный приём и внимание.

Поделиться: