Члены ИППО открыли в Воронеже фотовыставку о праздновании в 1912 году 100-летия победы над Наполеоном

25 января на территории торгового  комплекса «Арена» города Воронежа в рамках 400-летия Дома Романовых состоялось открытие фотовыставки «100 лет Великой Победы (1812–1912 гг.)». Ее инициаторами и устроителями являются руководители фонда «Возрождение культурного наследия», члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества А. Н. Панин (заместитель председателя отделения) и С. Я. Ваксман.

Фотовыставка «100-лет Великой Победы (1812–1912 гг.)» начала свою работу в городе Воронеже по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Высокопреосвященного Сергия. Открытие выставки приурочено к празднованию 400-летия Дома Романовых и посвящено памяти Великого Князя Сергея Александровича, который еще в начале XX столетия выступил инициатором празднования юбилея в государственном масштабе. В 1902 году Его Высочество посетил Бородинское поле и обратился к Государю Императору Николаю II с предложением увековечить места русской славы, обильно политые русской кровью.





Выставка рассказывает о праздновании в 1912 году во Всероссийском масштабе по почину Государя Императора Николая II 100-летия Великой победы России над армией Наполеона. На фотографиях показан размах, с которым отмечалось это событие в стране: виды городов, готовящихся к этим мероприятиям, красивейшая иллюминация и салюты, гигантские крестные ходы с чудотворными иконами, хоругвями, знаменами полков, участников прошедших баталий. Главная часть экспозиции – мероприятия на Бородинском поле и в святом стольном граде Москве. Снимки из архивов городов Москвы и Санкт-Петербурга, частных коллекций отображают удивительную атмосферу величия и грандиозности празднования, портретные снимки военачальников, представителей Дома Романовых во главе с Императором Николаем Александровичем, священнослужителей, а также простых русских людей, благодаря которым Святая Русь была и есть величайшая страна богатырского духа, чести и веры.





На церемонии открытия фотовыставки присутствовали руководители фонда «Возрождение культурного наследия», действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман, генеральный директор торгово-развлекательного центра «Арена» Евгения Валерьевна Живжир, внучатая племянница последнего главного хирурга Царскосельского госпиталя (1915–1917 годы работы госпиталя) княжны Веры Игнатьевны Гедройц, близкий друг фонда «Возрождение культурного наследия» Марина Николаевна Гедройц.

В своем выступлении А. Н. Панин поблагодарил руководство торгового центра «Арена», рассказал всем присутствующим о фонде, выставке, особо отметив: «Цель это выставки показать выдающуюся победу русского народа, показать огромный вклад Царской Семьи, Великого Князя Сергея Александровича в дело увековечивания памяти, дать возможность всем нам увидеть что такое «Русь ушедшая», что ушло от нас безвозвратно, что мы потеряли в водовороте катастроф, что осталось, что необходимо нам увидеть, осознать, понять, собрать, чтобы мы устояли в современном мире».



Выбор места для проведения выставки неслучаен. Фонд «Возрождение культурного наследия» разработал специально для 2013 года благотворительную программу, цель которой провести ряд фотовыставок на территории крупных торговых центров. Цель этой программы -  показать нашим соотечественникам фотографии, отображающие правдивую, могучую и великую историю нашей страны. Не все люди в наше время имеют возможность посетить музеи и галереи. Препятствием к этому служит отсутствие времени, возможности выделить финансы из своего бюджета для этого мероприятия, удаленность музеев и галерей от центра города. Крупные и большие торговые центры посещаются в наши дни очень активно, этому способствует еще и то, что эти центры выполняют роль развлекательных комплексов, на территории которых расположены кинотеатры, спортивные площадки, детские игровые комнаты, зоны питания, и это дает возможность посещать их целыми семьями и на длительное время. Торговые центры активно посещает молодежь, которая проводит в них немало времени, общаясь на их территории друг с другом. Как правило, такие центры имеют большие площади, которые позволяют проводить различные акции и мероприятия.

Проведенный ряд переговоров с руководством торговых центров, показал, что дирекция активно поддерживает подобные мероприятия. Все это подвело руководство фонда к мысли, что площадки торговых центров можно и нужно активно использовать в целях просвещения. Это дает возможность охватить большое количество людей, часть из которых вообще никогда не посещает музеи, галереи и выставочные залы. Еще одним преимуществом подобного рода мероприятий служит тот факт, что для просмотра фотовыставок не нужно платить денег, их просмотр абсолютно бесплатен.

Торгово-развлекательный комплекс «Арена» расположен в самом центре северного микрорайона — основного спального района города Воронежа. Совокупное население района превышает 350 тысяч человек. Путь от центра города занимает 10–15 минут, из самых отдаленных районов города – 30 минут. Интенсивная застройка района является стратегическим направлением городского развития. В настоящий момент более 50% жилищного строительства ведется именно в данном районе.

Выставка будет работать до 25 февраля 2013 года по адресу: город Воронеж, бульвар Победы дом23б, торгово-развлекательный центр «Арена».
Поделиться: