Член Совета ИППО игумен Арсений (Соколов) перевёл книгу Альберто Мелло «Страсти пророков»

В московском издательстве Библейско-богословского института вышла в свет книга Альберто Мелло «Страсти пророков. Темы пророческой духовности» в переводе представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, члена Совета ИППО игумена Арсения (Соколова).

Новое исследование преподающего в Иерусалиме известного итальянского библеиста Альберто Мелло представляет столь далёких от нас и малопонятных библейских пророков близкими и понятными, даёт ключ к новому прочтению и осмыслению их книг. 

Автор убедительно показывает: идеал пророков – не бесстрастие, не апатия, а – симпатия, сострадание. Сострадание Богу и человеку. «В противоположность Богу философов, Бог пророков – это личный Бог, любящий и потому – верный, ревностный, гневающийся, Бог, который страдает и радуется и даже раскаивается, сожалеет. В отличие от гомеровских богов, в нём нет разделения между этосом и пафосом».

Это третья из увидевших свет в России книг известного итальянского автора. Ранее в том же издательстве в переводе отца Арсения были изданы другие две книги Альберто Мелло: «Божья любовь в Псалмах» (2014) и «Кто такие пророки?» (2015).

Альберто Мелло преподаёт библейскую экзегетику в Studium Biblicum Franciscanum в Иерусалиме. Автор комментариев ко Второзаконию, к книгам Исайи, Иеремии, Псалтири и Евангелию от Матфея.

Поделиться: