Член Орловского отделения ИППО Анатолий Мищенко награжден грамотой журнала «Истории русской провинции»


21 июня в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке имени И.А. Бунина прошло торжественное мероприятие, посвящённое двадцатилетнему юбилею краеведческого журнала «Истории русской провинции», издающегося в Орле. В мероприятии приняли участие авторы и читатели журнала, представители общественных организаций.

Открыл мероприятие директор библиотеки Валерий Васильевич Бубнов. Он поздравил присутствующих с юбилеем и отметил, что библиотека уже долгие годы тесно и плодотворно сотрудничает с журналом.

Один из основателей журнала и бессменный редактор, Константин Борисович Грамматчиков подчеркнул, что журнал имеет прежде всего духовную направленность. За 20 лет издано более 70 номеров журнала и спецвыпусков, а также книг, среди которых он назвал книгу «Духовник и наставник», автором которой является член Орловского отделения Императорского Православного Палестинского Общества А.К. Мищенко.  


Книга повествует о полковом священнике 51-го драгунского Черниговского полка, впоследствии духовнике Марфо-Мариинской обители в Москве и великой княгини Елизаветы Федоровны священноисповеднике Митрофане/Сергии Сребрянском.

Выступавшие затем краеведы указали на важность для будущих поколений издаваемой подобной краеведческой литературы и отметили, что за два десятилетия издания на общественных началах журнал «Истории русской провинции» приобрёл не только областную, но и всероссийскую известность. Большое внимание в журнале уделяется исторической и военно-патриотической тематике. Исследования авторов публикаций охватывают историю, как Орловского края, так и соседних областей, рассказывая о наиболее значимых страницах истории и наиболее выдающихся деятелях Орловского края, открывая каждый год все новые события и имена. Многие сборники и материалы «Истории русской провинции» переиздаются, в том числе издательствами Москвы, Санкт-Петербурга, Джорданвилля (США) и др. 

А.К. Мищенко

Об этом говорили краеведы, журналисты и писатели: А.И. Кондратенко, А.И. Перелыгин, А.К. Мищенко, В.Э. Дорофеев, С.В. Широков, А.М. Полынкин, В.И. Самарин, В.И. Амиргулова, Д.Л. Цыбаков, А.И. Лысенко и другие.

Наиболее активным авторам журнала были вручены почётные грамоты и подарки, в том числе руководителю пресс-службы Богоявленского собора А.А. Борисову и прихожанину собора А.К. Мищенко.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Васильевич Вдовин. Он вручил К.Б. Граматчикову Почётную грамоту областного Совета и благодарственные письма авторам журнала.

Поделиться: