Член ИППО Светлана Гнутова выступила на презентации книги о современном декоративно-прикладном искусстве

8 июля в Гохране России прошла презентация книги С.Е. Коломийцева «Лучшие художники России. Декоративно-прикладное искусство. 2015 год». Организаторы мероприятия – Творческий союз художников декоративно-прикладного искусства и Гохран России.

На презентации присутствовали глава Гохрана России Андрей Владимирович Юрин, зам.министра культуры России Александр Владимирович Журавский, директор Минералогического музея им.А.Е.Ферсмана Виктор Константинович Гаранин, эксперты-искусствоведы, художники, ювелиры, камнерезы и др.


На мероприятии выступила кандидат искусствоведения Светлана Гнутова - один из авторов-составителей каталога, заведующая сектором декоративно-прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры имени Андрея Рублева, эксперт Министерства культуры России по культурным ценностям, член Художественного совета Гильдии храмоздателей, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. 

В своем выступлении Светлана Гнутова отметила, что современному прикладному искусству свойственно новое прочтение древнерусского и византийского наследия.

На пятистах страницах книги – истории 60 художников со всей России. Краткая биографическая справка сопровождается яркими иллюстрациями. Здесь представлены мастера керамики и фарфора, резчики по кости, камнерезы, оружейники, ювелиры. Подобный каталог очень актуален. О достижениях современных мастеров сегодня почти никто не знает, а интерес к ним большой. Первое издание вышло тиражом в тысячу экземпляров. Но к презентации все книги уже разобрали. Уникальным каталогом заинтересовались в Европе. Сейчас идут переговоры о его повторном издании. 

Работы литейной мастерской «Кавида»

Работы литейной мастерской «Кавида»

Работы литейной мастерской «Кавида»

В каталоге можно увидеть работы литейной мастерской «Кавида», члена Гильдии храмоздателей. Руководит мастерской Юрий Киреев, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. «Кавида» имеет статус патриарших мастерских. Работы ее мастеров хранятся в запасниках Кремля в разделе «Современный антиквариат». Юрий Киреев за участие в строительстве Российско-музейного комплекса в Иерихоне и Странноприимного дома на реке Иордан был удостоен благодарности Президента России.



К презентации была приурочена выставка изделий ряда авторов, представленных в издании. Шкатулки из исландского кедра, медали, украшения и оружия с россыпью бриллиантов и алмазов стали живыми иллюстрациями к книге.

В ходе презентации ювелир М.А. Арцинович передал произведения художников-камнерезов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации. 

До начала презентации посетители смогли осмотреть экспозицию Гохрана России «Великие мастера XIX столетия. Ювелирный дом Сазиковых и его современники».

Поделиться: