Член ИППО, известный археолог Леонид Беляев предлагает в память о разрушенном храме Иоанна Предтечи вблизи Новодевичьего монастыря построить часовню

Археологи предлагают на месте разрушенного храма Иоанна Предтечи вблизи Новодевичьего монастыря в Москве построить часовню.

"В этом году проводились большие археологические исследования на месте разрушенного ранее храма Иоанна Предтечи вблизи Новодевичьего монастыря. По нашим данным, храм был построен в ХVI веке", - сообщил на пресс-конференции заведующий сектором археологии Москвы Института археологии РАН Леонид Беляев.

Он отметил, что в 1812 году во время Отечественной войны храм был полностью уничтожен французской армией.

"Мы предлагаем поставить здесь небольшую часовню в память этого храма, а также открыть музей с находками археологов, относящимися к этому памятнику", - сказал Беляев. Он отметил, что рядом было обнаружено около 300 погребений средневекового периода.

"Сейчас начинается масштабная антропологическая работа, в тех случаях, когда, возможно, будут созданы портреты погребенных. Кроме этого, будет создан генетический банк", - сказал археолог.

Напомним, что в начале июля нынешнего года стало известно, что у стен Новодевичьего монастыря, который охраняется ЮНЕСКО, началось воссоздание храма Иоанна Предтечи. В распространенной тогда информации ТАСС отмечалось, что финансирование проекта взял на себя некий благотворитель. Об этом сообщили журналистам депутат Госдумы, советник мэра Москвы и патриарха Кирилла по вопросам строительства Владимир Ресин и патриарший наместник Московской епархии митрополит Ювеналий, который в сентябре 2012 года совершил чин освящения закладного камня в основании будущего храма.

"Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, взорванный в 1812 году, воссоздадут на своем историческом месте у восточной стены монастыря, - рассказал Ресин. - Сейчас заканчиваем разработку проекта, прошли публичные слушания, и мы готовы после соответствующих согласований начать работы". Строительство храма, который сможет вместить около 150 человек, должно быть завершено за год. "Ориентировочно стоимость строительства составит 50 миллионов рублей", - уточнил Ресин.

Митрополит Ювеналий отметил, что археологам удалось найти и исследовать место, где был расположен храм. "Мы также нашли строителя, который взялся полностью за свои средства восстановить святыню", - добавил он. Митрополит назвал особенно важным то, что воссозданное здание "не нарушит экологии монастыря, не будет спилено ни одно дерево, не нарушат дорожек, по которым привыкли гулять горожане".

В свою очередь, представитель Министерства культуры РФ, консультант департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Наталья Филатова подчеркнула, что строительство храма рядом с памятником ЮНЕСКО будет вестись под пристальным контролем, и заверила, что новый храм не нарушит ансамбль Новодевичьего монастыря. Чтобы выполнить эту задачу, храм выстроят несколько ниже оригинала, его высота будет не 30 метров, как в XIX веке, а всего 18. Внешний облик церкви специалисты восстанавливают по старинным литографиям, ее увенчает шатровый купол.

NEWSru.com

Поделиться: