Состоится публичная лекция «Археология Иерихона: русские уголки» действительного члена ИППО Леонида Беляева

«Археология Иерихона: русские уголки».

Публичная лекция (онлайн формат) 27 апреля 2023 г. в 19:00 (по Москве)

Беляев Леонид Андреевич, заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН, д-р ист. наук, член-корр. РАН, гл. редактор журнала «Российская археология».

Имя «Иерихон» рождает сильные эмоции. Рушатся стены библейского города. В роскоши дворцов умирает царь Ирод. Иисус Христос с учениками шествует через оазис в Иерусалим. Паломники со всего света бредут к Иордану. Иерихон описывают путешественники.

Ведь Иерихон — не один город. Это огромная археологическая агломерация, заполняющая большой оазис, значимая для культуры всего мира. Прославленные археологи в ХХ веке открыли здесь десятки памятников.

В ландшафте оазиса место России скромно, но памятно и ценно. Здесь жили отшельники и художники, сюда приезжали писатели. В XIX веке архимандрит Антонин (Капустин), первым из европейцев, приобрел в оазисе два участка. На них начались раскопки и строительство. Сегодня один участок занимает подворье Русской Духовной миссия, на другом —Музейно-парковый комплекс РФ. 

Экспедиция Института археологии РАН с 2010 года ведет здесь исследования, делая достоянием науки открытые парадные здания и производственные сооружения византийского и омейядского периодов. На основе этой многолетней научной работы создан музей.

Обо всем этом, а также о перспективах — предлагаемая лекция.

Ссылка на книгу Л.А. Беляева «Византийский Иерихон: раскопки спустя столетие» 

Подключиться к конференции Zoom:

Подключение будет происходить по ссылке с указанием имени и фамилии, после регистрации, которая длится до 27 апреля 17:00: forms.gle

Ссылка для подключения будет направлена всем зарегистрированным участникам на электронную почту, указанную при регистрации.

Информация о проведении лекции в формате PDF 

Поделиться: