Белёвский музей посвятил экспозицию визиту делегации ИППО


10 декабря в зале Православной культуры Белёвского художественно-краеведческого музея открылась выставка «У нас в гостях Императорское Православное Палестинское Общество». Экспозиция посвящена визиту в музей делегации Императорского Православного Палестинского Общества во главе с заместителем Председателя ИППО Юрием Грачёвым, который состоялся 22 ноября этого года.

Открытие экспозиции состоялось в рамках IХ Областных Рождественских образовательных чтений и проходившей в тот же день в актовом зале музея конференции, посвященной литератору, историку-краеведу Тульской губернии протоиерею Михаилу Фёдоровичу Бурцеву и его служению во имя духовного и культурного развития Белевского края.

Директор музея Ю.П. Внукова рассказала собравшимся об истории и современной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, созданного 1882 году. До событий 1917 года Белёвский уезд был одним из активных мест проведения палестинских народных чтений Тульского отдела Императорского Православного Палестинского Общества, открывшегося 30 января 1896 года. В белёвских местах служил будущий епископ Псковский и Порховский Антонин (Державин), открывший в 1895 году отдел ИППО в Пскове и ставший его первым председателем. В Белёвском монастыре в 1902-06 годах пребывал на покое в должности управляющего бывший епископ Калужский Макарий (Троицкий), председатель Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества в 1895-1901 годах.




В экспозиции представлены книги, фотографии, памятные подарки, переданные в музей делегацией ИППО.

Заметка о посещении музея делегацией Императорского Православного Палестинского Общества была опубликована на страницах ноябрьского «Музейного вестника» (№29 2014 г.). В ней, в частности, говорится:

"21-22 ноября делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с заместителем Председателя ИППО Ю.А. Грачевым, по приглашению Фонда им.В.А. Жуковского, действующего под эгидой Представительства Правительства Тульской области при Правительстве России и Министерства культуры и туризма Тульской области, посетила памятные места Тулы и её окрестностей, связанные с известными именами в русской истории и литературе, а также монастыри, издавна славящиеся как духовные центры России.

Поездка состоялась по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина для изучения разрабатываемого фондом литературного, историко-культурного и духовного туристического маршрута в целях его популяризации силами Палестинского Общества. Проект готовится в рамках объявленного в 2015 году Указом Президента РФ Года литературы в России.

22 ноября делегация прибыла в Белевский район вместе с исполнительным директором Культурно-образовательного Фонда им. В.А. Жуковского О.М. Михайловой, депутатом Тульской областной Думы А.С. Ермаковым, заместителем директора Центра развития культуры и туризма Тульской области Е.А. Арбековой. Встречали гостей глава МО Белевский район, председатель Собрания представителей С.И. Плюханов и первый заместитель главы администрации МО Белевский район Г.И. Репрынцев.

Делегация побывала на родине поэта В.А. Жуковского в селе Мишенское, посетила белевские монастыри, познакомилась с экспозицией художественно-краеведческого музея и с презентацией виртуального маршрута «Музейный квартал».

В книге отзывов заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Ю.А. Грачёв оставил такие слова: «С глубоким чувством благодарности покидаем стены этого уникального особняка, где размещаются экспонаты лучшего краеведческого музея, которые я видел в небольших уездных городках…».

Члены делегации отметили, что на сегодня одна из первоочередных задач государства и общества – восстановление и развитие исторических усадеб".

В делегации ИППО, совершившей поездку по достопримечательным местам Тульской области, находились управляющий делами ИППО М.И. Калинин, главный советник Председателя ИППО по международным вопросам И.В. Петраков, управляющий Центром ИППО в Москве С.К. Казарян.

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: