24 марта в Костроме состоится презентация книг: «Акафист Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы ее Феодоровской» и «Никитские чтения»

Книги изданы Костромским отделением ИППО.

В четверг, 24 марта, в 15:00 состоится презентация новых книг: «Акафист Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы ее Феодоровской. Сказание. Чудеса» и «Никитские чтения: Наследие и наследники преподобного Никиты Костромского», изданных Костромским отделением Императорского Православного Палестинского Общества.

                           

Председатель Костромского отделения ИППО - кандидат богословия,протоиерей Дмитрий Сазонов.

Презентация будет проходить в музее «Губернский город Кострома» (Мелочные ряды внутри Красных рядов, корпус «Г»).

Книги выпущены Костромским отделением ИППО при участии Костромской епархии и Костромского государственного технологического университета и приурочены к 590-летию основания преподобным Никитой Костромским Богоявленского монастыря в 1426 году.

Покровительница Костромской земли и царственного Дома Романовых – чудотворная икона Божией Матери Феодоровская с 1991 года пребывает в кафедральном Богоявленско-Анастасиином соборе. Костромское отделение ИППО, выполняя свою просветительскую миссию, сочло необходимым к юбилею монастыря и прошедшему юбилею его основателя, преподобного Никиты Костромского, познакомить костромичей с древностями и святынями Костромской земли.                             

«Акафист» от предыдущих изданий отличает то, что в нем, кроме самого текста акафиста Пресвятой Богородице, содержится «житие» чудотворной иконы в новой редакции и с новыми данными, присутствуют сведения о чудесах, происходящих по молитвам у чудотворного образа, а также проповедь-наставление, произнесенная замечательным костромским проповедником протоиереем Иоанном Сазоновым.

В сборнике «Никитские чтения» представлены материалы исследователей из Костромы, Москвы, Иваново, Ярославля и Палестины. Привлекают особое внимание публикации об истории Богоявленской обители и его основателя – преподобного Никиты Костромского, о быте и подвигах его насельников и насельниц, о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, об истории Афона и посещения его царскими особами, а также об истории миссии ИППО в Палестине.

Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и все, кто работал над Сборником и над тем, чтобы он обрел свою «жизнь», выражают особую благодарность Управляющему Костромской епархией Епископу Костромскому и Галичскому Ферапонту, жертвователям и благотворителям за материальную поддержку, которая способствовала выходу Сборника Никитских чтений и Акафиста Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы ее Феодоровской.

Мы надеемся, что издания заинтересуют широкий круг читателей и исследователей. В ближайшее время они поступят во все библиотеки города Костромы и области.

Новые книги вместе с другими изданиями ИППО будут переданы в библиотеки Костромской области.

Дополнительная информация: http://sazonow.ru/novosti/723-press-reliz

Организаторы презентации: Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и Костромская областная общественная организация «Костромская старина».

Костромское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»

Поделиться: