В Центре ИППО прошла встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом

В Центре ИППО прошла встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

24 сентября в Центре ИППО Председатель ИППО Сергей Степашин принимал высокого гостя – Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса, находящегося с визитом в Москве.

        untitledъъъщ.png
         untitledсююяч.png
        untitledээээээо.png

        untitledнвддо.png

       untitledитмюю.png

Палестинского лидера сопровождали министр иностранных дел Государства Палестина Рияд Малки, официальный представитель Президента Государства Палестина в ранге министра Набиль Абурудейнах, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в РФ Абдельхафиз Нофаль, Верховный Шариатский судья (кади), Советник Президента по делам религии Махмуд Альхаббаш, советник Президента по дипломатическим вопросам в ранге министра Мажди Халди, Посол Государства Палестина в Турции Мустафа Фаед, специальный советник Президента Ходр Аз-Зифейри, Полномочный Министр Посольства Государства Палестина в РФ Халед Миари.

Это не первая встреча Сергей Степашина с Президентом Махмудом Аббасом - как в России, в Москве, так и в Палестине и они неизменно проходят в дружественной обстановке. Второй раз за последнее время палестинский лидер посещает Центр Императорского Православного Палестинского Общества, где, по его словам, он чувствует себя как дома.

Сергей Степашин тепло приветствовал Президента  Государства Палестина Махмуда Аббаса и членов палестинской делегации, заметив, что в Москве в дни пребывания палестинского лидера установилась очень теплая погода, температура воздуха даже выше, чем в солнечной Рамалле.

Он представил участников встречи с российской стороны - заместителей Председателя ИППО Игоря Ашурбейли, Елену Агапову, руководителя Международной секции ИППО Игоря Беляева, Представителя ИППО в Палестине Дауда Матара.

Сергей Степашин отметил важность встреч, проведенных Махмудом Аббасом с Президентом России Путиным, а также назвал важной роль Государства Палестины в решении ближневосточных проблем, в поддержке христиан на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии. Сергей Степашин поздравил Президента Государства Палестина с тем, что во время Генеральной Ассамблеи ООН впервые будет поднят палестинский флаг. 

Председатель ИППО отметил динамичное развитие российско-палестинских отношений в гуманитарной сфере. В сентябре 2014 года в Вифлееме была открыта общеобразовательная школа на 500 учеников, построенная Россией при участии Императорского Православного Палестинского Общества. С 1 сентября там преподает русский преподаватель из Москвы. В Вифлееме заканчивается строительство многофункционального центра на улице Путина. ИППО приступило к благоустройству улицы Медведева в древнем Иерихоне, где построен и действует прекрасный Российский музейно-парковый комплекс. При участии российской стороны будет достроена амбулатория в Вифлееме.

Сергей Степашин проинформировал Президента Государства Палестина о взаимодействии российской стороны с министерством туризма Палестины в сфере паломничества и туризма. В прошлом году был установлен рекорд – 500 тысяч российских туристов побывали в Палестине. Это стратегическая линия нашей работы, подчеркнул Председатель ИППО.

В этом контексте Сергей Степашин пояснил, что ИППО недавно был издан путеводитель по Святой Земле, в котором много рассказывается о святынях Палестины. Автором является заместитель Председателя ИППО, ученый, историк Николай Николаевич Лисовой. В ноябре, сообщил Сергей Степашин, планируется провести презентацию этой книги в Рамалле.

Далее Сергей Степашин предоставил слово заместителю Председателя ИППО Елене Агаповой, руководителю Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Она поблагодарила Махмуда Аббаса за создание условий безопасного проживания христиан на земле Палестины.

Далее Елена Агапова проинформировала высокого гостя о том, что теперь русский язык на улице Путина будет звучать постоянно. С 1 сентября этого года в общеобразовательной школе в Вифлееме и в школе для девочек в Вифании русский язык преподают русские учителя и отныне это будет долговременная программа. Зампред ИППО сообщила, что этот проект успешно реализует Евгений Примаков, внук Евгения Максимовича Примакова. Он является не только известным журналистом-ближневосточником, но и возглавляет «Русскую гуманитарную миссию», ставшую партнером ИППО. Эта гуманитарная организация поддерживает и культурный центр «Калинка» в секторе Газа, вокруг центра объединены сотни семей, в которых мужья палестинцы, а их жены - русские.

Елена Агапова рассказала Махмуду Аббасу о предстоящем учреждении в России «Примаковских чтений» – нового форума, на котором будут обсуждаться мировые глобальные международные и экономические вопросы. Она передала личное приглашение Евгения Примакова палестинскому лидеру – стать почетным участником будущих «Примаковских чтений».

Президент Государства Палестины очень тепло отреагировал на сказанное, заметив, что Евгений Максимович Примаков - великий человек, он был его большим личным другом, большим другом Палестины. Махмуд Аббас вспомнил о первой встрече с Евгением Примаковым в 1968 году, о том времени, когда Примаков был его научным руководителем при защите диссертации.

Касаясь деятельности ИППО на Ближнем Востоке, палестинский лидер сказал, что радуется успехам Общества, историю которого он хорошо знает. Он отметил и успехи в продвижении русского языка в палестинских школах. Махмуд Аббас подчеркнул, что Палестина поддерживает хорошие отношения со всеми Церквями, с Храмом Рождества в Вифлееме. Сложилась традиция, в соответствии с которой палестинский лидер в праздник Рождества посещает католиков, православных и армян. У нас одинаковое, позитивное отношение ко всем Церквам, подчеркнул Махмуд Аббас. Все Церкви пользуются теми же правами, что и исламские вакуфы. Сегодня в Палестине, пояснил Президент Палестины, работает комиссия, которая разрабатывает образовательные программы с учетом особенностей всех религий.

Важно, подчеркнул, палестинский лидер, чтобы религиозный туризм продолжал развиваться. По его словам, Палестина занимает первое место среди стран, занимающихся религиозным туризмом. Эту деятельность надо развивать при участии палестинских туристических агентств и в этом важное место и важную роль должна занимать Россия.

В ходе беседы, которая касалась и острых вопросов международной повестки дня, палестинский лидер особо подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы арабо-израильский конфликт был превращен в религиозный. Это особенно важно не допустить, не скатиться, отметил он, когда возникает рост экстремизма и терроризма в лице ИГИЛ, «Аль-Каиды», «Братьев-мусульман» и других террористических организаций.

Была затронута и тема сирийского кризиса. Президент Махмуд Аббас разделяет позицию России и считает важным сохранить единство Сирии и избавиться от терроризма. Об этом он говорил на встрече с Президентом Владимиром Путиным накануне, 23 сентября.

Касаясь вопросов борьбы с экстремизмом и терроризмом, Сергей Степашин отметил, что определенную роль могла бы сыграть инеправительственная организация  - с точки зрения использования «мягкой силы».

В ходе беседы Сергей Степашин поблагодарил экс-посла Палестины в России Мустафу Фаеда, который ныне является Послом Палестины в Турции, за совместную работу в продвижении гуманитарных и просветительских проектов ИППО в Палестине.

В завершении беседы Сергей Степашин подарил на память палестинскому лидеру  большую тарелку из Гжели со знаком ИППО. В ответ Махмуд Аббас вручил Председателю ИППО подарочное издание – книгу «Вифлеем».

      untitledкккуку.png

                     untitledггттиь.png   

       untitledъъъз.png

Далее высокий гость и члены  палестинской делегации в сопровождении Сергея Степашина ознакомились с Музеем истории ИППО. Экскурсию провел действительный член ИППО, директор Музея истории ИППО Григорий Маневич.


         untitledитмс.png

           untitledлдваы.png

Несмотря на то, что  господин Аббас уже посещал этот музей, он с большим интересом останавливался у многих экспонатов, документов и фотографий, вглядывался в лица русских паломников 19 века, посещавших Палестину. 

Высокий палестинский гость оставил запись в книге посетителей Музея.

Поделиться: