Президент России Владимир Путин провёл встречу с главой Палестины Махмудом Аббасом

Источник фото: сайт kremlin.ru
Источник фото: сайт kremlin.ru
23 ноября 2021 года в Сочи состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия, а также ближневосточная проблематика с учётом предпринимаемых Россией усилий по палестино-израильскому урегулированию.

Путин подчеркнул важность обмена мнениями как по обстановке в регионе в целом, так и по палестинской проблеме в частности. Российский президент заверил, что работа по ее решению будет продолжаться, как бы сложно это не было.

Владимир Путин: «Позиция Российской Федерации по вопросам урегулирования палестинской проблемы остается неизменной. Палестинская проблема должна решаться в соответствии с ранее принятыми решениями на уровне совета безопасности ООН, на справедливой основе, которая учитывает интересы всех людей, которые проживает в этом регионе».

На переговорах затронули и тему пандемии, которая также увеличивает напряженность на Ближнем Востоке. Владимир Путин отметил, что в Палестину на помощь местным врачам регулярно выезжают российские медики. По словам Махмуда Аббаса, поставки вакцины «Спутник V» помогли сдержать рост заболеваемости в стране.

В свою очередь, Махмуд Аббас поблагодарил Владимира Путина за приглашение и отметил, что Палестина ценит усилия России. Помимо палестино-израильского урегулирования, речь также шла о развитии сотрудничества России и Палестины.

Напомним, в 2012 году, к 130-летию Общества, в Вифлееме Императорским Православным Палестинским Обществом был построен Центр. Это современное просторное здание с конференц-залом на 350 мест, библиотекой с доступом в Президентскую библиотеку им. Б. Н. Ельцина, учебными классами.

Многие российские проекты в Палестине стали реальностью благодаря гуманитарным, образовательным и культурным инициативам ИППО и лично Сергея Степашина, Почётного гражданина Палестины, известного государственного и общественного деятеля, который вносит заметный вклад в укрепление российско-палестинских отношений.

Для осуществления культурно-просветительской деятельности по популяризации русской культуры часть помещений Центра была передана в аренду для Российского центра науки и культуры (РЦНК). РЦНК ведёт занятия по изучению русского языка, изобразительному искусству, хореографии. Императорское Православное Палестинское Общество помогло укомплектовать библиотеку, закупило уникальное лингафонное оборудование.

Торжественное открытие РЦНК состоялось 26 июня 2012 года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса. В этом же году по распоряжению главы автономии улица, на которой построен Центр ИППО, была названа в честь российского лидера.

При подготовке публикации были использованы сайтов kremlin.ru;  ntv-ru.turbopages.org

Поделиться: