ТАСС: Сергей Степашин привёз Патриарху Иерусалима Феофилу III Орден «Вифлеемская Звезда»

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества также передал Феофилу III приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Степашин сообщил в пятницу, что привёз Патриарху Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофилу III «Вифлеемскую Звезду» – высшую награду ИППО.

«Вифлеемская Звезда» – это высшая награда ИППО. Мы очень активно с ним (Феофилом III) работаем. Передаю ему и приветствие нашего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благодарность за понимание необходимости единства Русской Православной Церкви», – сказал Степашин российским журналистам на Сергиевском подворье в Иерусалиме, куда он прибыл для участия в проходящем здесь первом Международном семинаре руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств ИППО.

«Позиция у него (Феофила III) была совершенно очевидной, когда он не смог или не захотел встретиться с господином (президентом Украины) Петром Порошенко, и тот вместо Гроба Господня пошёл к Стене плача», – отметил Степашин, который встречается в пятницу с Феофилом III.

21 января 2019 года Патриарх Иерусалима отменил, сославшись на плохое самочувствие, запланированную аудиенцию для Порошенко, находившегося тогда с однодневным визитом в Израиле. При этом уже на следующий день Феофил III принял у себя делегацию канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) от Одесской епархии.

В декабре 2018 года при активном участии Порошенко и Константинопольского Патриархата было объявлено о создании на Украине новой религиозной структуры, которая объединила в себе две действовавшие в стране неканонические Церкви. Как каноническая УПЦ, так и Русская Православная Церковь считают новую структуру раскольнической.

На семинар ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме, который посвящён 200-летию дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке, приехали 57 членов Общества, представляющих 19 российских региональных и местных отделений, а также пять зарубежных отделений и представительств.

Источник: ТАСС

Поделиться: