Сергей Степашин и представители ИППО приняли участие в приёме по случаю Дня независимости Израиля

13 мая посольство Израиля в России провело приём по случаю национального праздника – 68-й годовщины создания Государства Израиль, который прошёл в Москве в отеле «Ритц-Карлтон».

В этом году исполняется также 25 лет с момента восстановления российско-израильских дипломатических отношений.

На приём был приглашён Председатель ИППО Сергей Степашин. Среди приглашённых были также заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, действительные члены Общества Михаил Якушев, Евгений Быков.

На приёме выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в России господин Цви Хейфиц. Он приветствовал приглашённых гостей – представителей государственной власти, общественности, деятелей культуры, дипломатов. Израильский высокий дипломат поздравил всех с Днём независимости Израиля и дал высокую оценку уровню росийско-израильских отношений, он также напомнил  присутствующим  о недавнем праздновании Дня Победы в Израиле и России.

Слово было предоставлено заместителю министра иностранных дел России Геннадию Гатилову. В своём выступлении заместитель главы внешнеполитического ведомства России отметил, что наши страны связывают прочные узы дружбы и взаимного партнёрства. Между Россией и Израилем сложился активный политический диалог, в последнее время заметно расширились контакты на высшем уровне. У наших народов богатое совместное прошлое, глубокое взаимопроникновение культур. Почти полтора миллиона израильтян – представители «русского мира», а русский язык, по сути, стал одним из основных в Израиле. Это наш общий «золотой капитал», подчеркнул Геннадий Гатилов. Он также напомнил о недавнем праздновании Дня Победы и заметил, что в Израиле не забыли о решающем вкладе Советского Союза и Красной Армии в победу антигитлеровской коалиции.

Геннадий Гатилов отметил близость подходов России и Израиля к вопросам противодействия терроризму и экстремизму. Он выразил уверенность, что двустороннее сотрудничество в юбилейный год – год 25-летия с момента восстановления российско-израильских дипломатических отношений – получит дополнительный импульс.

Председатель ИППО Сергей Степашин передал господину Цви Хейфецу юбилейное издание – книгу «Россия в Святой Земле», рассказывающую о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, которое в будущем году отметит своё 135-летие.

Елена Агапова

Поделиться: