РИА Новости: Сергей Степашин рассказал о российской исторической собственности в Иерусалиме

Елизаветинское подворье в Иерусалиме. Фото: РИА Новости, Антон Скрипунов
Елизаветинское подворье в Иерусалиме. Фото: РИА Новости, Антон Скрипунов
Россия работает над возвращением двух объектов исторической собственности в Иерусалиме, включив этот вопрос в повестку диалога с Израилем на высшем уровне, заявил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин.

По его словам, судьба Елизаветинского и Александровского подворий, построенных в позапрошлом веке для размещения русских паломников, регулярно обсуждается на встречах Президента РФ Владимира Путина с главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху.

«У нас на повестке дня два объекта. Один – совсем рядом – Елизаветинское подворье. Написано: «Русская Духовная Миссия», знак креста и колючая проволока. Никуда не годится. Израиль, кстати, тоже понимает. И второй – это Александровское подворье. Сейчас мы ведём очень активную работу по двум этим русским, российским, объектам, которые всегда исторически были наши», – сказал Сергей Степашин журналистам.

«Спасибо Президенту России – Владимир Владимирович дважды лично поднимал этот вопрос на встречах с премьер-министром (Нетаньяху)», – добавил Степашин. По его данным, которые подтверждают российские дипломаты, Путин может в январе будущего года посетить Израиль, куда его пригласили на открытие памятника блокадному Ленинграду.

«В повестке дня Владимира Владимировича будет и эта тема. Мы надеемся, что к этому времени должно произойти серьёзное движение», – сказал глава ИППО.

Упомянутое Степашиным Елизаветинское подворье было возведено ИППО в конце XIX века для размещения соотечественников, шедших поклониться святыням христианства. После образования Израиля здание было передано Советскому Союзу, который в 1964 году продал его за цитрусовые и текстиль, включив в печально известную апельсиновую сделку.

Сейчас в подворье, соседствующем с Троицким собором, площадью Москвы и Русской Духовной Миссией, квартирует полицейский участок и следственный изолятор, который пользуется недоброй славой среди палестинцев.

Иная ситуация с Александровским подворьем – единственным русским объектом, который находится в черте иерусалимского Старого города, в нескольких десятках метров от места распятия, погребения и воскрешения Христа. В здании, приобретённом Россией полтора века назад, расположен Порог Судных Врат, у которого Иисусу по пути на Голгофу был зачитан окончательный приговор, упоминаемое в Библии Игольное ушко – узкий проход в древней городской стене, а также храм Александра Невского.

Святыня сейчас контролируется зарубежной структурой, которая именует себя Православным Палестинским Обществом и позиционирует в качестве наследницы дореволюционной ИППО. При нынешних хозяевах Александровское подворье сохранило первоначальное назначение, было отреставрировано и открыто для посетителей.

Прецедент успешной реституции создало Сергиевское подворье – ещё один странноприимный дом, воздвигнутый ИППО в конце XIX века в центре современного Иерусалима.

Двухэтажная каменная постройка с внутренним двором и угловой башней, на десятилетия утраченная Россией и недавно обретённая, в позапрошлом году открылась после реставрации и постепенно возвращает себе исконные функции. В эти дни подворье принимает руководителей десятков зарубежных и региональных отделений ИППО – старейшей некоммерческой организации России.

«Впервые мы проводим международный семинар. Здесь присутствуют представители 28 субъектов Российской Федерации и ряда зарубежных стран, в том числе митрополиты, Русская Зарубежная Православная Церковь. Хороший сигнал, хороший знак того, что Россия была, есть и будет на Святой Земле», – сказал Степашин.

Источник: РИА Новости

Поделиться: