Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с лидером Патриотического движения Ассирии Ашуром Гиваргисом

2 октября 2014 г. в Центре ИППО Сергей Степашин принял лидера Патриотического движения Ассирии господина Ашура Гиваргиса, находящегося с рабочим визитом в Москве.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя ИППО Игорь Рауфович Ашурбейли, заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан Елена  Александровна Агапова, член Совета ИППО, руководитель Международной секции Общества Олег Иванович Фомин.


 
Центральной темой обсуждения стала складывающаяся ситуация в ряде стран Ближнего Востока и бедственная судьба ассирийцев – представителей одной из древнейших христианских общин в мире. К слову, впервые в офисе ИППО звучал арамейский язык, на котором говорил ассирийский гость. Как известно, на этом древнем языке проповедовал Иисус Христос. А.Гиваргис проинформировал представителей ИППО о том, что на территории Ирака осталось не более 800 тысяч ассирийцев, которые подвергаются жестокому насилию со стороны террористической группировки ИГИЛ.  В результате действий ИГИЛ на исторической родине ассирийцев только в иракском городе Мосуле, втором по величине городе Ирака, не осталось сегодня ни одного христианина. Между тем, еще до вторжения американских войск в Ирак в 2003 году в этой стране проживало 1.5 миллионов представителей различных христианских общин. Не сумевшие бежать из этого города – насильственно обращаются в ислам. Следует отметить, что  Мосул является одним из центров иракского христианства. Здесь располагаются храмы Ассирийской, Халдейской католической, Армянской апостольской, Сирийской православной церквей. Численность христиан в Мосуле при Саддаме Хуссейне достигала 30 процентов. А сейчас в Ираке постоянно происходят грабежи христианского населения, взрывы и поджоги церквей, распятие «неверных» на крестах. Ассирийцев целенаправленно вытесняют с исторических земель проживания. Ассирийский представитель передал Сергею Вадимовичу Степашину документальные свидетельства захвата земель, принадлежащих ассирийцам. По его словам, в начале 21 века ассирийцы Ирака вновь переживают катастрофу, сопоставимую по своим масштабам с трагическими для них последствиями геноцида 1915 года. По словам, господина Ашура Гиваргиса, ассирийцы нуждаются в международной защите и прежде всего, в поддержке такой сильной и уважаемой страны, как Россия.
  
Председатель ИППО Сергей Степашин рассказал Ашуру Гиваргису о деятельности ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке, об оказываемой Обществом гуманитарной помощи религиозным меньшинствам в Сирии и усилиях ИППО по отстаиванию фундаментальных прав христиан на площадке Совета ООН по правам человека.  Он выразил готовность поддержать ассирийцев в отстаивании своих прав. Стороны договорились подготовить план совместных действий в этом направлении, о была достигнута договоренность и о совместном  составлении так называемой «Белой книги», отражающей факты притеснений и гонений христиан на территории Ирака и Сирии, а также о совместном участии  в международной конференции по данной тематике на полях сессии ООН по правам человека в Женеве.
 
По завершении встречи господин Гиваргис с интересом  осмотрел экспозицию Музея истории ИППО.
 
3 октября лидер Патриотического движения Ассирии  посетит Министерство иностранных дел России, где состоится его встреча с заместителем министра иностранных дел России, спецпредставителем Президента России по Ближнему Востоку М.Л.Богдановым, являющимся заместителем Председателя ИППО.
 
В этот же день в 13.00 в РИА «Новости» пройдет мультимедийная пресс-конференция по вопросам положения христиан на Ближнем Востоке, в которой господин Ашур Гиваргис примет участие. Спикерами на этой пресс-конференции будут также заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, член Совета ИППО, руководитель Международной секции Общества Олег Фомин и член Совета ИППО,  секретарь   ОВЦС МП по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Поделиться: