Председатель ИППО Сергей Степашин провел встречу с Послом Сирийской Арабской Республики в России Риадом Хаддадом

1 октября 2014 г. Председатель ИППО Сергей Степашин принял в Центре ИППО Чрезвычайного и Полномочного Посла Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации господина Риада Хаддада и сопровождающих его лиц - сотрудников сирийского посольства в Москве.

Во встрече с российской стороны принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, член Совета ИППО, руководитель Международной секции Общества Олег Фомин и действительный член ИППО Рамиль Байнутдинов.

foto-01.jpg

 
Сирийский посол передал Сергею Степашину адресованное на его имя письмо от министра социальных дел Сирии госпожи Кинды Аш-Шаммат, которая является Главой Высшей комиссии по гуманитарным вопросам. В письме сирийский министр выражает благодарность Императорскому Православному Палестинскому Обществу за оказываемую гуманитарную помощь народу Сирии и проявление гуманных чувств, что служит укреплению дружественных связей между сирийским и российским народами.     
   
В ходе беседы стороны обменялись мнениями о складывающейся ситуации в Сирии в контексте борьбы с силами международного терроризма, также обсуждалась гуманитарная ситуация в Сирии и в ближневосточном регионе.
 
Сергей Степашин особо отметил принципиальную позицию России в вопросе сирийского мирного урегулирования, подчеркнув при этом, что борьба с международным терроризмом должна вестись исключительно при соблюдении суверенитета Сирии. Председатель ИППО поделился планами Общества в продвижении русского языка в Сирии, образовательных и культурных проектов, в том числе планами строительства русской образовательной школы в Дамаске. Сергей Степашин подтвердил готовность ИППО продолжать гуманитарные миссии Общества в Сирии,  способствовать межконфессиональному согласию и национальному примирению в Сирии, в том числе отстаивать фундаментальные права сирийских граждан на площадке Совета ООН по правам человека.

foto-02.jpg

Посол Сирийской Арабской Республики господин Риад Хаддад выразил признательность Императорскому Православному Палестинскому Обществу за оказание гуманитарной помощи страдающему народу Сирии, усилия старейшей в России неправительственной организации по развитию традиционно дружественных связей между народами двух стран. Сирийский посол приветствовал намерения ИППО по строительству русской образовательной школы в Дамаске.  Он высоко оценил результаты визита Председателя ИППО Сергея Степашина и членов делегации Общества в Дамаск в апреле этого года и отметил важность встреч с Президентом Сирии Башаром Асадом, премьер-министром и членами кабинета министров Сирии, а также с духовными лидерами – Верховным муфтием Cирии Ахмедом Бадреддином аль-Хассуном и Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоаном X.
 
В ходе встречи обсуждались также перспективы развития деятельности сирийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Поделиться: