Председатель ИППО Сергей Степашин поздравил с 85-летием Институт садоводства и питомниководства

Сотрудники института - авторы уникального научного открытия по размножению библейской смоковницы - дерева Закхея.

Председатель ИППО Сергей Степашин поздравил с 85-летием Институт садоводства и питомниководства. Сотрудники института - авторы уникального научного открытия по размножению библейской смоковницы - дерева Закхея.
                                                      17_12_2008_0789_300ппв.jpg
Руководит институтом академик РАН, действительный член ИППО Иван Михайлович Куликов. Он не раз бывал в Святой Земле, входил в состав Рабочей группы ИППО по спасению дерева Закхея и проводил специальные биолого-почвенные мероприятиями, которые позволили обеспечить жизнедеятельность библейской смоковницы.
Она почитается христианами как место встречи Иисуса Христа с мытарем Закхеем. Дендрологическая экспертиза, проведенная российскими учеными с участием действительного члена ИППО, академика Ивана Куликова, подтвердила, что возраст дерева превышает две тысячи лет. Императорское Православное Палестинское Общество патронирует этого уникального свидетеля евангельских времен, чтобы продлить ему жизнь в условиях современного города. В Институте академик Куликов и его коллеги вырастили несколько его генетических копий. Из маленьких черенков учёные сумели вырастить настоящие деревца, генетически идентичные священной смоковнице, которой более 2 тысяч лет.Уникальное научное открытие учёных института по размножению библейской смоковницы получило патент на изобретение.

Институт садоводства и питомниководства осуществляет фундаментальные, поисковые и приоритетные прикладные научные исследования, направленные на решение важнейших проблем и задач растениеводства. Коллектив обладает высоким научным потенциалом, активно сотрудничает с ИППО. Прежде всего в работе по сохранению жизнеспособности священного дерева Закхея в Иерихоне, признанного объектом исторического и культурного наследия, озеленению территории вокруг
Центра ИППО в Москве.

                                       15_7_15_2099.jpg

Сотрудники института оказывают помощь и членам Московского отделения ИППО, занимающимся садоводством и огородничеством в Николо-Берлюковском монастыре.

Недавно в институте запущена программа по акклиматизации молодых саженцев в Субтропическом ботаническом саду Кубани - в Сочи.

Жизнь священного дерева будет продолжаться и на российской земле.

Поделиться: