Назначен новый начальник Русской Духовной миссии в Иерусалиме

13 июля 2015 года в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Прослушав сообщение Святейшего Патриарха о епархиях и приходах за рубежом, члены Синода в отношении Русской Духовной Миссии в Иерусалиме постановили (журнал 56):

1. Игумена Феофана (Лукьянова), исполняющего обязанности Начальника Миссии, освободить от занимаемой должности и направить в распоряжение Святейшего Патриарха.

2. Начальником Миссии назначить архимандрита Александра (Елисова), настоятеля Николаевского собора в Ницце (Корсунская епархия). Выпускник Московской Духовной семинарии и академии, а также Православного Богословского факультета университета в Прешове (Чехословакия), кандидат богословия, иеромонах Александр в течение двух лет нес послушание помощника наместника Данилова монастыря по представительской работе, являясь одновременно референтом ответственного секретаря Отдела внешних церковных связей и углубляя образование в аспирантуре при Московской духовной академии.

В декабре 1989 г. Священный Синод направил отца Александра уже в сане игумена во Францию настоятелем прихода св. Троицы в Ванве, где он плодотворно трудился на протяжении десяти лет. Там он собрал многочисленную паству и освятил новый собор в честь Новомучеников и исповедников Российских, за что в 1997 г. патриаршим указом был возведен в сан архимандрита.

В октябре 1999 г. решением Священного Синода он был назначен настоятелем прихода Русской Православной Церкви в Бейруте (Ливан), а в марте 2002 г. – представителем Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе. На этом чрезвычайно ответственном посту архимандрит Александр трудился около 13-ти лет, многого добившись, пережив как время расцвета православия в Ливане, так и период войн и гонений на христиан, когда большинство его духовных чад вернулось в страны постсоветского пространства. Последние два года архимандрит Александр по благословению Священного Синода нес послушание настоятеля Никольского собора в Ницце, во Франции.

http://www.patriarchia.ru/db/text/67723.html

Поделиться: