Эксперты оценивают ущерб, нанесённый древней Пальмире

По приглашению Главного управления древностей и музеев Сирии в этой стране работает группа международных экспертов, которые оценивают ущерб, нанесённый древней Пальмире террористами «ИГ».

Специалисты проводят предварительное исследование, по результатам их отчёт будет предоставлен в ЮНЕСКО.

По словам экспертов, они  проводят документирование разрушенных и похищенных артефактов и ценностей Национального музея в Пальмире и памятников  античного города. По их оценке, 80% античных строений находятся в приемлемом состоянии и могут быть отреставрированы, при этом 200 строений и памятников подвергнуты частичному разрушению действиями террористов или «чёрных» копателей. Большинство материалов для реставрации памятников можно получить на месте.

Следует напомнить, что при нападении боевиков «ИГ» на Тадмор госслужащие ценой неимоверных усилий вывезли более 400 самых ценных экспонатов Национального музея. Но варвары снесли статую «Лев Аллат», взорвали храмы Баал-Шамина и Бэла. Также ими были варварски  разрушены три наиболее сохранившиеся погребальные башни, взорвана Триумфальная арка эпохи Древнего Рима — символы Пальмиры и античной Сирии.
 
Россия намерена оказать помощь в восстановлении Пальмиры в рамках международных усилий по спасению памятников культуры. Императорское Православное Палестинское Общество поддерживает контакты с ЮНЕСКО и готово принять участие в этой миссии. Общество будет участвовать в конференции, посвящённой восстановлению памятников Сирии и Пальмиры, которая  пройдёт в Государственном Эрмитаже в конце  мая 2016 года под руководством Почётного члена ИППО, директора Эрмитажа и известного учёного-востоковеда Михаила Пиотровского.

Поделиться: