Действительный член Екатеринбургского отделения ИППО принял участие в паломнической поездке по Святой Земле

Действительный член Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Селюков совершил паломничество по Святой Земле и принял участие в Международном семинаре руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств ИППО.

Международный семинар открыл Председатель ИППО Сергей Степашина, который рассказал присутствующим, что решением Совета МОО «ИППО» 2019 год объявлен «Годом 200-летия дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке». На церемонии открытия Международного семинара ИППО приветствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова зачитал действительный член ИППО, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Израиле Анатолий Викторов.

17 мая 2019 года в Иерусалиме Председатель ИППО Сергей Степашин во главе делегации участников Международного семинара руководителей региональных и зарубежных отделений Императорского Православного Палестинского Общества встретился с Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

18 мая семинар продолжил свою работу в Вифлееме в Российском центре науки и культуры, где прозвучали приветствия мэра Вифлеема, выступления руководителя Вифлеемского отделения ИППО и представителей палестинской общественности.

На Семинар ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме, который посвящён 200-летию дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке, приехали 57 членов Общества, представляющих 19 российских региональных и местных отделений, а также пять зарубежных отделений и представительств.

Действительный член Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Селюков поделился своими впечатлениями от участия в семинаре:

«Больше всего меня впечатлили люди – участники семинара. Профессионалы своего дела и интересные собеседники, настоящие православные патриоты, ведущие активную работу в рамках деятельности ИППО».

От имени Екатеринбургского отделения ИППО были озвучены приглашения всем участникам семинара посетить Екатеринбург в июле 2019 года и принять участие в мероприятиях традиционного фестиваля православной культуры «Царские дни», организуемого Екатеринбургской епархией совместно с региональным отделением  ИППО.

Руководителям зарубежных отделений ИППО из Черногории и Франции были вручены первые издания «Православной Энциклопедии Урала» с предложением об организации паломнических маршрутов на Урал. В ответ руководитель Представительства ИППО в Ницце Михаил Урясов передал приглашение принять участие в церемонии официального открытия отделения, которое состоится в г. Ницца в июне этого года.

Состоялся обмен мнениями  по различным вопросам деятельности с другими руководителями и представителями региональных и зарубежных отделений ИППО.

Так, член Совета ИППО Григорий Гагарин обратился с просьбой оказать содействие в организационной работе Челябинскому отделению, а действительный член ИППО из Тирасполя поделилась своими впечатлениями от своего недавнего посещения Екатеринбурга.

Поделиться: