Член Совета ИППО игумен Феофан Лукьянов принял участие в новогодней встрече с Президентом Израиля

Накануне нового, 2015 года Реувен Ривлин принял в своей резиденции в Иерусалиме глав христианских общин Святой Земли.

Это традиционный прием, на котором Президент Израиля поздравляет присутствующих гостей с Рождеством Христовым и наступлением нового календарного года.

Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме на приеме представляли ее нынешний руководитель игумен Феофан (Лукьянов) и член РДМ игумен Леонтий (Козлов). Глава государства в своем выступлении отметил, что в последнее время он глубоко обеспокоен продолжающимися преследованиями христиан на религиозной почве и ограничениями свободы вероисповедания, в результате которых сотни тысяч человек становятся беженцами, насильственно обращаются в другую веру или истребляются – и это сотни тысяч человек, которые своей жизнью призывают к свободе, поклонению Богу и мирному сосуществованию.

Перед лицом этой угрозы все мы, созданные по образу Божию, призваны созидать мосты мира, сказал Президент и выразил пожелание, чтобы наступающий год был годом партнерства и дружбы, понимания и взаимного уважения. От лица глав и представителей христианских Церквей и общин Святой Земли Президента приветствовал Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил.

В своем выступлении он отметил, что Святая Земля источает Божественный свет, потому что на ней на протяжении столетий исключительным образом встречалось Божественное и человеческое. Это послание дает надежду и вдохновение, а потому оно имеет особое значение для общин, живущих в Святой Земле, и для мира, охваченного мраком насилия, бедности и преследований. Эта надежда и вдохновение, конечно, должны выразиться в практических и конкретных делах, чтобы мы, государственные деятели и религиозные лидеры, могли помочь в самых насущных нуждах людям, которым призваны служить, сказал Патриарх Феофил.

«Признавая различия между народами этого региона, мы понимаем, что фундаментальной основой целостности Святой Земли является гармоничное сосуществование всех вероисповеданий, идущих от праотца Авраама», – отметил он. Христианские Церкви осуждают любые проявления насилия, террора, преследований отдельных лиц и целых общин, а также любые преступления, направленные против святынь, мест богопочитания и кладбищ. «На пути к созиданию общества, построенного на принципах мира, справедливости и примирения, мы узнали силу диалога», – добавил он. – «Диалог не означает, что мы должны достичь согласия по всем вопросам. Главный плод диалога заключается в более глубоком понимании другого человека.

Диалог изгоняет предубеждение и помогает почувствовать сострадание по отношению к другому». Поэтому христианские Церкви Святой Земли считают диалог одной из важнейших задач своей совместной миссии, и, хотя работа в этом направлении продолжается и еще многое предстоит сделать, положительные результаты этого начинания уже налицо. Плодом и видимым выражением этого диалога стала, в частности, встреча Римского Папы Франциска с Вселенским Патриархом Варфоломеем в храме Гроба Господня весной уходящего года. Святая Земля – свидетель диалога между Богом и человеком, отметил Патриарх Феофил. «Здесь Божественное присутствие явило Себя людям, здесь встретились священная история и вечность, и в этом Богочеловеческом диалоге мы видим парадигму для нашего собственного диалога, совершающегося между различными народами и традициями», – сказал он.

Источник: http://rusdm.ru/

Поделиться: