Член Совета ИППО игумен Феофан Лукьянов представил нового начальника Русской Духовной миссии в Иерусалиме Иерусалимскому Патриарху Феофилу III

В домовом храме святой мученицы царицы Александры его встречал член Совета ИППО игумен Феофан, исполнявший обязанности начальника Миссии с июля 2013 года, насельницы Горненского монастыря, несущие послушание в Миссии, а также другие ее сотрудники.

При встрече отца Александра сестры пропели тропарь и кондак святой мученице царице Александре, в честь которой освящен храм.
                                                    1437754513.jpg

Приветствуя архимандрита Александра, игумен Феофан сказал, что за время почти 170-летнего существования у Русской Духовной Миссии сложилось наследие из 17 земельных участков в Израиле, Палестине и Иордании, которые требуют пристального внимания. Кроме того, Миссия окормляет большое число паломников, которые приезжают в Святую Землю помолиться и излечиться духовно и телесно. Поэтому разносторонняя деятельность Миссии требует сил и мужества.

Игумен Феофан отметил, что «Святой Град Иерусалим – это город, который напоминает нам о страданиях Спасителя, напоминает о страданиях пророков и праведников, которые понесли здесь свои труды. Это город Бога – Бога страдающего. В то же время Иерусалим – это город благодати, город Спасителя, Который особо любит тех, кто несет здесь послушание со смирением, без ропота, и Который по молитве подает Свою помощь, поддержку и утешение».

Игумен Феофан пожелал архимандриту Александру помощи Божией и содействия со стороны тех, кто трудится в Миссии: «Желаю, чтобы клирики, сестры и сотрудники Миссии стали Вашими помощниками, и я надеюсь, что они помогут и такое сотрудничество принесет плоды».

В ответном слове архимандрит Александр сказал, что вместе с указом Святейшего Патриарха привез Первосвятительское благословение всем тем, кто трудится в Святой Земле и с кем ему предстоит совершать здесь непростое, важное и ответственное служение. Спаси вас Господи за вашу добрую встречу, за чудное пение, по которому я очень соскучился, потому что служил заграницей, где хор – редкое явление. Еще раз благодарю отца Феофана за добрые слова. Храни нас всех Господь».

В тот же день архимандрит Александр посетил сердце Святого Града – храм Воскресения, поклонился месту Распятия Христа и Животворящему Гробу Господню.

24 июля, игумен Феофан сопроводил архимандрита Александра в Иерусалимскую Патриархию, где представил его Блаженнейшему Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III.

                                                 1437754536.jpg

В середине дня архимандрит Александр в сопровождении игумена Феофана посетил Горненский монастырь, где встретился с игуменией Георгией и сестрами, а также осмотрел саму святую обитель.

Поделиться: