Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне

Более 120 растений, упоминаемых в Ветхом и Новом Заветах, паломники смогут увидеть на подворье Святых Праотцев в Хевроне уже через несколько лет.

Сейчас там ведутся активные ландшафтные работы под руководством ключаря подворья иеромонаха Алексия (Елисеева).

1428062205.jpg

Сад библейских растений будет разделен на несколько секторов благодаря тому, что площадь русского подворья в Хевроне – около 8 гектаров – это позволяет. Экскурсии для паломников будут начинаться у Мамврийского дуба, где праотцу Аврааму явилась Святая Троица. Рядом со знаменитым дубом будут произрастать другие характерные для Святой Земли деревья – оливы, сосны, ливанский кедр и кипарис. Чуть выше на участке будет посажен виноград, а возле келейного корпуса предполагается разбить цветник, где можно будет увидеть лилии, розы, а также различные редкие цветы, упоминаемые в Библии

Главный сектор библейского сада будет находиться на участке за храмом. Еще три года назад на этом месте густо росла трава, но сейчас участок преобразился. Рабочие очистили скалу, и теперь ведутся земельные, проектировочные работы. Под руководством иеромонаха Алексия были построены подпорные стенки, с помощью которых вода сможет перетекать с одной террасы на другую. Это целый ландшафтный проект, где растения будут распределены по зонам и частоте упоминания в Библии.

Возле древних гробниц предполагается посадить растения, известные со времени Исхода евреев из Египта и из книг ветхозаветных пророков. Ближе к храму будет посажен ячмень, пшеница, рожь, а также разбит виноградник. Это сочетание растений воплощает тему Евхаристии. Там же будут представлены растения, которые употреблялись при богослужении в ветхозаветном храме. Кое-что здесь уже посажено, специалисты проводят научные опыты. В середине этого участка запланирован колодец как символ очищения, обновления и Источника жизни – Христа.

Сад библейских растений, по мнению иеромонаха Алексия, должен иметь своеобразное миссионерское значение: глядя на упоминаемые в Библии растения и получая новые знания о библейской эпохе, паломники будут укрепляться в вере и познании Творца. Кроме того, как отмечает иеромонах Алексий, библейский сад должен выполнять не только эстетические, но и хозяйственные функции. Плоды деревьев – виноград, оливы, а также различные травы, например, марамия (шалфей), – обязательно будут использоваться в монастыре. Работа по формированию коллекции библейских растений очень непроста.

Два года иеромонах Алексий потратил на научные изыскания. Он изучал специальную литературу, а после самостоятельно исследовал Библию, выявляя соответствия между упоминаемыми в ней растениями и реально существующими. Сначала список включал в себя более 360 растений, затем стал постепенно уменьшаться, и сейчас в нем 120 основных растений – так называемых бесспорных, которые постоянно упоминаются в Библии.

В научной работе иеромонаху Алексею помогают специалисты из Санкт-Петербургской лесотехнической академии, в которой по теме библейского сада в Хевроне уже защищено две магистерских диссертации и сейчас готовится докторская.

Поделиться: