Зампред ИППО Елена Агапова приняла участие в заседании Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений и была принята Послом России в Польше Сергеем Андреевым

С 10 по 13 июня заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова находилась в Варшаве, где принимала участие в рабочем заседании Группы экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) по вопросам свободы религий и убеждений.

Членом этой Группы Елена Агапова была избрана от России в июле 2016 года на конкурсной основе. За это время представитель ИППО неоднократно принимала участие в работе конференций и совещаний ОБСЕ по вопросам недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан и представителей других конфессий, в своих выступлениях свидетельствовала о положении христиан и других религиозных групп на Ближнем Востоке.

В состав Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений  входят 14 представителей из разных стран, в том числе из США, Германии, Великобритании, Испании, Италии, Голландии, Франции, Армении, Хорватии, Латвии. В конце мая с.г. представители БДИПЧ ОБСЕ побывали в Москве, где приняли участие в Международной конференции «Религиозные свободы в мире. Путь к диалогу». Сам факт их участия свидетельствует о наметившемся повороте к диалогу с Россией по проблематике религиозных свобод и межконфессионального диалога. Россия, как известно, исторически имеет  богатый опыт в сосуществовании представителей различных конфессий и в поддержании в обществе межконфессионального мира и согласия.

В ходе двухдневного заседания в Варшаве Елена Агапова приняла активное участие в  дискуссиях и в практической  работе по подготовке документов-рекомендаций для стран региона ОБСЕ по вопросам развития межконфессионального и межрелигиозного диалога и обязательств стран ОБСЕ в этой сфере. Также состоялось обсуждение рекомендаций по вопросам гендерного равенства в контексте тематики свободы религий и убеждений.

В дискуссиях, модератором которых был главный советник БДИПЧ ОБСЕ д-р Кишан Маноча, принимали также участие ведущие специалисты БДИПЧ ОБСЕ в области противодействия расизму и ксенофобии, религиозной нетерпимости и дискриминации.

11 июня Елена Агапова была принята Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Польше Сергеем Андреевым. В ходе беседы она передала ему приветствия от Председателя ИППО Сергея Степашина и рассказала о международной деятельности ИППО на современном этапе.

По приглашению высокого российского дипломата заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в торжественном приёме от его имени по случаю Дня России, который состоялся 12 июня в Посольстве Российской Федерации в Варшаве.

Поделиться: