Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова обсудила положение христиан на Ближнем Востоке с министром обороны Ливана Якубом Риадом Саррафом

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина его заместитель и руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова с 17 по 21 сентября совершает визит в Ливанскую Республику.

В рамках визита запланированы встречи с министрами правительства Ливана, представителями христианской общины этой страны. 

18 сентября состоялась встреча с министром обороны Ливана господином Якубом Риадом Саррафом, который недавно побывал в Москве в составе делегации премьер-министра Ливана Саада Харири. 

На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливанской Республике Александр Засыпкин. Министр тепло приветствовал представителя российской старейшей общественной организации, которую хорошо знают в Ливане. Он дал оценку развития ситуации в Сирии, в целом в ближневосточном регионе, высоко оценив роль России в борьбе с международным терроризмом.

Министр подтвердил неизменную позицию в поддержании суверенитета и территориальной целостности Ливана, решения всех имеющихся проблем через диалог ведущих политических сил страны, что необходимо для обеспечения сохранения внутреннего баланса на основе учёта интересов представителей всех сторон, составляющих многоконфессиональное ливанское общество.

Касаясь визита в Москву председателя Совета министров Ливанской Республики, который проходил 11-13 сентября с. г., господин Сарраф выразил своё удовлетворение общим настроем сторон на углубление традиционно дружественных российско-ливанских отношений, включая наращивание взаимного партнёрства в гуманитарной сфере, культурном обмене.

Министр дал высокую оценку состоявшегося в эти дни визита в Ливан митрополита Илариона. Отмечалась роль ИППО как неправительственной организации в поддержке христиан, значение истории Общества, которая неразрывно связана с Ливаном с конца XIX века. Министр особо подчеркнул значимость вековых контактов Антиохийской Церкви с Россией. В ходе беседы всесторонне обсуждалась проблематика, связанная с необходимостью сохранения христианского присутствия в регионе. 

Елена Агапова передала министру обороны приветствие от Председателя ИППО Сергея Степашина, известного государственного, политического и общественного деятеля нашей страны. Она поздравила министра с проведением успешной операции Вооружёнными силами Ливана по зачистке от террористов территории вблизи сирийско-ливанской границы, что значительно способствует обеспечению стабильности в обществе.

Представитель ИППО отметила, что Ливан является уникальной по своему многоконфессиональному разнообразию государством и может служить моделью мирного сосуществования различных конфессий. Она подтвердила готовность ИППО продолжать усилия по поддержке христиан, других религиозных меньшинств, оказывать гуманитарную помощь и выступать в роли миротворцев в межконфессиональных конфликтах.

Отмечалась важность регулярных контактов Председателя ИППО с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоаном X и Патриархом Бутросом Ар-Раи, с высокими представителями других конфессий в регионе, а также значимость встреч с лидерами крупнейших христианских организаций в Ливане.

В завершение беседы Елена Агапова вручила министру обороны памятную тарелку с изображением знака ИППО. Знак старейшего Общества он принял с благодарностью.

Поделиться: