В круглом столе «Будущее христианства на Ближнем Востоке: реальность и прогнозы» приняли участие известные эксперты, иерархи, политики, дипломаты из разных стран

1 марта в Центре ИППО прошло заседание международного круглого стола «Будущее христианства на Ближнем Востоке: реальность и прогнозы». Организаторами выступили Императорское Православное Палестинское Общество и Общецерковная аспирантура и докторантура имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В работе круглого стола приняли участие заместитель министра иностранных дел России, спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, член Совета Федерации известный ведущий телепрограммы «Постскриптум» Алексей  Пушков, специалист-международник Михаил Маргелов, директор Государственного Эрмитажа, востоковед Михаил Пиотровский.

Участниками дискуссии стали представители различных конфессий, церковные, общественные деятели, дипломаты, востоковеды из России и стран Ближнего Востока. Из Сирии прилетели приглашённые гости – епископ Сафитский Димитрий, матушка Агнесс-Мариам ас-Салиб, из Маалюли – Абдо Хаддад, сирийский парламентарий Римун Хиляль. 

В заседании приняли также участие послы ближневосточных государств – Сирии, Ливана, Палестины, Иордании. Среди участников – представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле митрополит Филиппопольский Нифон, председатель духовного Собрания мусульман России, член Общественной Палаты РФ муфтий Альбир хазрат Крганов, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов и другие.

Модераторами круглого стола выступили заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и руководитель Управления общественных связей и протокола Общецерковной аспирантуры и докторантуры Мигель Паласио.

Открыл заседание Председатель ИППО Сергей Степашин, который особо подчеркнул, что всестороннее обсуждение столь злободневного вопроса проходит  в день оглашения Президентом России Владимира Путина послания Федеральному Собранию. Сергей Степашин назвал масштабное наступление на христианство наступлением на цивилизацию и подчеркнул, что эту масштабную проблему следует рассматривать с более широких позиций. Он рассказал о многогранной деятельности ИППО по поддержке христианства в ближневосточном регионе и мерах, которые предпринимает ИППО с 2013 года по поддержке христиан, оказанию гуманитарной помощи населению Сирии вне конфессиональной принадлежности.

Председатель ИППО отметил также плодотворную деятельность Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, работу Общества на влиятельных международных площадках – СПЧ ООН, в Совете Европе, ОБСЕ. Отмечалось также участие ИППО в таких серьёзных гуманитарных проектах, как строительство образовательной школы в Дамаске, поставка силами ИППО медицинского пункта в Алеппо, участие в других гуманитарных акциях совместно с Русской Православной Церковью и при поддержке МИД России.

Сергей Степашин обратился к присутствующим с предложением принять активное участие в подготовке Заявления участников круглого стола с конкретными предложениями и мерами, которые способствовали бы сохранению христианского присутствия в ближневосточном регионе и сохранению межрелигиозного баланса на Ближнем Востоке. 

Далее слово было предоставлено митрополиту Волоколамскому Илариону (полный текст выступления владыки будет опубликован позже).

Заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов передал участникам круглого стола приветствие и пожелание успешной работы от имени главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова.

В выступлении Михаила Богданова отмечалась роль ИППО в деле укрепления авторитета и влияния нашей страны в ключевом с геополитической, гуманитарной и религиозной точек зрения регионе. Михаил Богданов особо отметил, что начавшиеся семь лет назад события так называемой «арабской весны» продолжают оказывать крайне негативное воздействие на судьбы ближневосточных христиан. В условиях активности на Ближнем Востоке боевиков ИГИЛ и других террористических группировок сохраняется угроза разрушения церквей, физической расправы над христианами. Их отток из региона не прекращается, сказал Михаил Богданов.

Трагическое положение, в котором оказались ближневосточные христиане, вызывает в России серьёзную обеспокоенность. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Сирии и Ираке, где за годы войны террористы убили, изгнали из родных мест десятки тысяч христиан. Михаил Богданов также подчеркнул, что резко ухудшилось положение христианских общин в Египте, где Коптская Православная Церковь подвергается притеснениям со стороны исламских фундаменталистов. В Йемене численность христианской общины неуклонно сокращается.

В Израиле права христиан, отметил выступающий, как и других религиозных меньшинств, на свободу вероисповедания закреплены в декларации независимости государства. Однако проводимая израильским руководством поселенческая политика на оккупированных палестинских территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме, несёт угрозу христианскому присутствию. По словам Михаила Богданова, наглядным подтверждением тому стала ситуация вокруг церковной собственности на Святой Земле. В знак протеста против намерений израильской мэрии Иерусалима обложить муниципальным налогом церковную недвижимость 25 февраля с. г. главы действующих в священном городе церквей приняли решение закрыть главную христианскую святыню – Храм Гроба Господня. Спустя трое суток она была вновь открыта для паломников и туристов после того, как Б. Нетаньяху поручил заморозить продвижение законопроекта «о церковных землях» и сформировать специальную комиссию для разрешения конфликтной ситуации. Не исключено, заметил выступающий, что израильская власть вновь вернётся к рассмотрению возможности введения налогов с церквей. Будем держать эту тему на контроле, заявил Михаил Богданов.

Касаясь обстановки в Сирии, заместитель министра иностранных дел России отметил, что развитие ситуации в этой стране напрямую затрагивает будущее христиан этой страны. Благодаря успешным действиям сирийских правительственных войск при поддержке российских ВКС, а также формированию по инициативе Российской Федерации зон деэскалации в Сирии, отмечается создание условий для возвращения христианской части населения в места постоянного проживания и восстановления межконфессиональных связей. В контексте состоявшегося 30 января в Сочи Конгресса сирийского национального диалога, ключевой задачей которого стало восстановление единства всех этноконфессиональных и политических составляющих сирийского общества, нельзя не отметить участие в форуме представительной делегации сирийского христианского и мусульманского духовенства (свыше 90 делегатов). По мнению Михаила Богданова, участие религиозных лидеров является неотъемлемой частью процесса политического урегулирования ситуации в Сирии и несёт в себе значительный миротворческий потенциал.

Михаил Богданов отметил также усилия Русской Православной Церкви, которая совместно с Римско-католической церковью создала в прошлом году Рабочую группу, в задачи которой входит составление каталога разрушенных сирийских храмов с целью их последующего восстановления. На данный момент в документ включены десятки христианских церквей. Заместитель министра иностранных дел  отметил также оказание гуманитарной помощи населению Сирии, в том числе христианам. Силами Рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии удалось передать более 70 тонн гуманитарного груза гражданскому населению.

Михаил Богданов отметил также в своём выступлении, что проблематика защиты ближневосточных христиан регулярно затрагивается в зарубежных контактах Президентом России В. В. Путиным, министром иностранных дел РФ С. В. Лавровым, другими представителями руководства МИД России.

Масштаб проблем, с которыми столкнулись ближневосточные христиане, обуславливает необходимость целенаправленных скоординированных шагов в деле защиты христианства на Ближнем Востоке. Снижение численности христиан может самым негативным образом отразиться на структуре арабских обществ, на сохранении богатого исторического и духовного наследия, имеющего значение для всей человеческой цивилизации.

По словам Михаила Богданова, необходимо и далее на различных уровнях, в том числе по линии неправительственных организаций, таких как ИППО, привлекать внимание международного сообщества к данной проблематике, содействовать оказанию экономической и политической поддержки ближневосточным христианам, способствовать их возвращению в места своего традиционного проживания. Будем совместно работать на этом направлении, заключил своё выступление заместитель министра иностранных дел России.

Далее состоялась дискуссия, в которой не было равнодушных. Тексты выступления участников круглого стола  будут опубликованы на сайте ИППО.

 

Поделиться: