В Антиохийской православной церкви выступили с критикой ООН и ЮНЕСКО

"Сегодня в Сирии подвергаются атакам не только наши церкви - уничтожаются целые древнеримские античные города и даже мечети. Кто разрушил мечеть Омейядов в Алеппо, которая является достоянием всей мировой культуры? Это сделали исламисты-радикалы", - заявил викарий патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X епископ Эрзурумский Кайс в интервью сайту Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает Интерфакс.

"Почему ООН не поднимает свой голос, чтобы осудить этих людей как преступников? Даже ЮНЕСКО хранит молчание о разрушении культурных памятников", - подчеркнул он.

Сирийский иерарх также заявил, что к судьбе похищенных в 2013 году митрополитов Алеппских Павла и Иоанна Ибрагима "наблюдается полное безразличие со стороны мировых организаций по защите прав человека".

Кроме того, он сообщил, что страну покидает небольшое число христиан, они просто переезжают из охваченных войной регионов в более безопасные - например, в Долину христиан (Вади ан-Насара), где 56 христианских деревень, преимущественно православных. 

"Всего один процент от всех беженцев, которые покидают Сирию, составляют христиане, остальные - мусульмане", - отметил епископ.

Он также рассказал о необычных случаях, произошедших в Сирии за годы войны. Так, два года назад в церкви Святого Креста в Дамаске во время богослужения ракета пробила стену и остановилась у иконы святой Екатерины, и "если бы она взорвалась, то были бы тысячи погибших". 

Еще один случай произошел в известном женском монастыре Рождества Богородицы. Там существует обычай жертвовать свечи в длину человеческого роста. Во время одного из богослужений один человек принес такую свечу и попросил монахиню ее поставить. Когда он эту свечу отдал и уже спускался по ступеням храма, с ним случился сердечный приступ.

"Монахини несколько раз пытались зажечь эту свечу, у них ничего не получалось - она гасла сама собой, и тут раздался крик о том, что человеку плохо. Все побежали к месту, где лежал, как позже оказалось, мусульманин, который принес свечу. Он заговорил с монахинями и сказал им: "Осторожно, в свече, которую я принес, динамит", и умер на этом же месте, прямо на лестнице при входе в монастырь", - добавил иерарх.

Поделиться: