Святейший Патриарх Кирилл и глава Англиканской церкви призвали помочь страдающим христианам Ближнего Востока и Северной Африки

21 ноября 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Англиканского сообщества Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларионархиепископ Сурожский Елисей, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что рад продолжить содержательную беседу с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, начатую в 2016 году в Лондоне во время его визита в Великобританию.

Констатировав, что контакты между Русской Православной Церковью и Англиканским сообществом существуют с XVI столетия, Его Святейшество отметил: «Уже в те далёкие века, задолго до того, как христиане вступили в интенсивный диалог и сотрудничество, русские и англичане, принадлежащие к разным конфессиям, имели возможность встречаться и понимать друг друга».

Высказав глубокую обеспокоенность положением христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил, что Русская Церковь одной из первых стала говорить на весь мир о притеснении христиан в ближневосточном регионе, особенно в связи с захватом сирийских территорий террористическими группами. «Мы были свидетелями тому, как разрушаются террористами храмы, как оскверняются монастыри, как верующие во Христа изгоняются из «Долины христиан» в Сирии, – подчеркнул Его Святейшество. – Хорошо зная ситуацию в этом регионе, мы понимали, что само существование христиан висит на волоске. Вот почему мы приветствуем реальную победу над террористическими группировками в Сирии, достигаемую в том числе при участии Российской Федерации».

В 2016 году тема положения христиан на Ближнем Востоке была в центре беседы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Франциском в Гаване. «Я благодарю Бога за то, что именно на той встрече прозвучало определение ситуации как геноцида христианского меньшинства, – сказал Святейший Владыка. – Этого слова избегали в политическом истеблишменте, но затем оно стало широко употребляться, в том числе и на уровне Конгресса США. Я полагаю, что это было важным вкладом двусторонней встречи в плане изменения отношения мирового сообщества к теме христианских меньшинств».

Но проблема сохранения христианского присутствия на Ближнем Востоке не исчерпана, и её острота сохраняется, указал Предстоятель Русской Православной Церкви. Численность христианского населения в разных странах региона резко уменьшилась. Например, в Ираке сейчас насчитывается около 150 тысяч христиан, тогда как до начала драматических событий в этой стране проживало полтора миллиона христиан. Похожая ситуация наблюдается и на сирийской земле.

В свою очередь Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби подчеркнул: «Для меня огромная честь и радость находиться здесь, в России, в рамках моего первого визита в эту страну, и я хотел бы самым тёплым образом поблагодарить Вас за радушный приём». Он также поделился воспоминаниями о визите Святейшего Патриарха Кирилла в Великобританию, в ходе которого состоялись, в частности, освящение Успенского кафедрального собора после реконструкции, встреча с Королевой Великобритании Елизаветой II, беседа Предстоятеля Русской Церкви с Архиепископом Джастином Уэлби в Ламбетском дворце.

«Вопрос преследований христиан на Ближнем Востоке является кризисом глобального масштаба, – констатировал Архиепископ Джастин Уэлби, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу. – Вы также отметили давление на свободу своего выражения, с которым христиане сталкиваются в западных государствах. Хотелось бы сделать особый акцент на братских связях наших Церквей, потому что благодаря диалогу мы способны укрепить друг друга. И приехав сюда, в Россию, учитывая историю, которую эта страна пережила после 1917 года, я восхищаюсь примером мужества и верности, который продемонстрировала Русская Православная Церковь. Это мужество является примером для многих стран, многих Церквей во всём мире, которые переживали или переживают сложные времена».

По итогам встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби была принята совместная декларация, касающаяся поддержки христиан на Ближнем Востоке.

Служба коммуникации ОВЦС  / Патриархия.ru

Поделиться: