Президент Палестины Махмуд Аббас подарил Папе Франциску камень с Голгофы

14 января 2017 г., палестинский лидер Махмуд Аббас встретился в Ватикане с Папой Франциском Франциском и принял участие в открытии посольства Государства Палестина при Святом Престоле, расположенного в Риме, сообщает информационное агентство Fides.

В ходе встречи лидеры обменялись ценными и символичными подарками.

В частности, Аббас преподнес понтифику камень с Голгофы, а также две иконы с изображением Христа и Святого семейства. Франциск вручил палестинскому лидеру памятную медаль недавно завершившегося Юбилейного года христианства и две свои книги, переведенные на арабский.

Однако главная цель визита Аббаса, который накануне встречался с представителями руководства Италии, открытие посольства Палестины при Святом престоле. Дипломатическое представительство разместилось в здании в непосредственной близости от ватиканских стен.

В мае 2015 года Ватикан де-факто признал существование Государства Палестина. Кроме того, было обновлено действующее с 2000 года соглашение, предусматривающее основополагающие условия для сотрудничества между Ватиканом и Палестиной с учетом пожелания разрешения палестино-израильского конфликта на базе принципа существования двух государств. Ватикан также поддержал в 2012 году статус Палестины как государства-наблюдателя при ООН.

Открытие посольства Палестины при Ватикане прошло накануне Международной конференции за мир на Ближнем Востоке, которая открывается в Париже 15 января. На форуме будут присутствовать представители 70 стран. Однако Израиль и Палестина не будут представлены на конференции.

Двустороннее дипломатическое соглашение между Святым Престолом и Государством Палестина вступило в силу в январе 2016 г. В сообщении, написанном по случаю Рождества, палестинский лидер объявил о своем предстоящем визите в Ватикан.

"В ходе нашей встречи, - сообщил Махмуд Аббас по поводу предстоящего визита в Ватикан, – мы рассмотрим несколько тем, вызывающих взаимный интерес, включая достижение справедливости и мира в регионе, а также поддержку межконфессионального диалога в целях большего взаимопонимания и уважения. Мы подчеркнем наше устойчивое мнение о том, что никакая священная книга не должна использоваться в качестве причины для оправдания любых видов преступлений и насилия. Мы будем также говорить об историческом соглашении между Государством Палестина и Святым Престолом, которое является примером для остальной части региона в том, как усилить христианское присутствие".

Поделиться: