Предстоятели церквей Ближнего Востока участвуют в саммите в Иордании

6 сентября в Аммане открылась XI генеральная ассамблея Совета церквей Ближнего Востока. В ней примут участие лидеры всех церковных общин региона.

Совет церквей Ближнего Востока был основан в 1974 году на Кипре, его  штаб-квартира находится в Бейруте. В его состав вошли четыре греко-православные Церкви, называемые «семьёй»: Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский патриархаты и Кипрская церковь, а также дохалкидонские церкви (армяне, копты, сирийцы), римо-католики и протестанты. Органом, реализующим решения Совета церквей Ближнего Востока, является Исполнительный совет.

В качестве принимающей стороны саммита выступил Иерусалимский Патриархат, канонической территорией которого является Иордания. Среди участников саммита – Антиохийский патриарх Иоанн Х, Халдо-католический патриарх Луис Рафаэль I, почётный Латинский патриарх Иерусалима Фуад Туаль, Сиро-католический патриарх Игнатий Юсиф III, Мелькитский (греко-католический) патриарх Григорий III, Коптский патриарх Тавадрос II.

Участники саммита обсуждают ситуацию на Ближнем Востоке, территория которого в результате военного конфликта превратилась в арену межэтнических и межрелигиозных конфликтов, из-за чего страдают христиане и другие религиозные меньшинства, разрастаются масштабы гуманитарной катастрофы.

Религиозные лидеры обсуждают также вопросы, связанные с поиском путей мирного сосуществования с последователями ислама, с оказанием гуманитарной помощи беженцам. Ожидается, что христианские лидеры обратятся к международному сообществу, мировым и региональным державам с призывом незамедлительно содействовать прекращению боевых действий и установлению мира в Сирии и Ираке.

4 сентября король Иордании Абдалла II провёл встречу с Коптским патриархом Тавадросом II. Состоялся обмен мнениями о положении в регионе. 

Известна позиция короля Иордании по этому вопросу, он высказывался не раз о том, что защита христиан в конфликтах на религиозной почве – это вопрос не доброй воли, а долга, потому что «арабские христиане играли ключевую роль в создании арабского общества и в защите правого дела нашей нации».

Хашимитский монарх предлагал ранее создать конкретный союз христиан и мусульман для сохранения арабской христианской идентичности. «Арабы-христиане более, чем кто бы то ни было, способны понять ислам и его истинные ценности», – признал король Абдалла. Поэтому они могут защитить ислам от предрассудков, распространённых среди тех, кто не понимает существа этой веры, призывающей к терпимости и умеренности и отвергающей экстремизм и изоляционизм.

Среди возможных областей сотрудничества Абдалла называл защиту Святого города, где живут люди, исповедующие различные религии. «Мы все должны защитить арабскую идентичность Иерусалима и сохранить священные для мусульман и христиан места».

Поделиться: