Действительный член ИППО Михаил Якушев выступил с лекциями в рамках подготовки ко второму саммиту Россия-Африка

26 мая 2023 г. в рамках подготовки ко второму саммиту Россия-Африка (26-29 июля 2023 год, Санкт-Петербург) на базе Комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации прошла лекция действительного члена ИППО, востоковеда, первого секретаря МИД России, к.и.н. Якушева М.М. на тему «Особенности дипломатического протокола стран Африки».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Ш.В. Кара-оол, депутаты, представляющие различные комитеты ГД РФ, в том числе члены общества дружбы «Россия-Африка». 

Днём ранее в Инновационном центре «Сколково» в рамках подготовки ко Второму Экономическому и Гуманитарному форуму и Второму саммиту «Россия-Африка» М.М.Якушев провёл лекцию, посвящённую специфике дипломатического этикета народов Африки для руководства государственной корпорации «Росатом», ООО «Российский квантовый центр» и ООО «Квант». 

Важность углублённого изучения истории, традиций и обычаев, на которых базируется протокол и этикет стран и народов Востока, с целью выстраивания конструктивного межкультурного и межрелигиозного диалога была особо отмечена М.М.Якушевым во время его выступления 13 апреля с.г. на пленарном заседании международной научно-практической конференции «Россия и мир: развитие цивилизаций» с участием сенатора Совета Федерации РФ И.А.Кожановой, заместителя Председателя Государственной Думы РФ Б.А.Чернышова, иностранных и российских дипломатов, ученых, писателей и общественных деятелей.

Поделиться: