Патриарх Антиохийский и митрополит Иларион совершили Божественную литургию в честь 60-летия Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X и глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Почётный член Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Иларион совершили Божественную литургию в храме Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске по случаю его 60-летия.

«Святейший Патриарх Кирилл посещал Сирию и Ливан в тот момент, когда на сирийской земле уже начались военные действия. И с самого начала этих событий сразу после возвращения из Сирии Патриарх Кирилл обратился к Президенту России с просьбой о том, чтобы защита гонимых христиан в Сирии и на всём Ближнем Востоке стала одним из главных векторов внешней политики России. И мы видим, что Россия внесла решающий вклад в разгром террористов на сирийской земле. Сегодня мы благодарим Бога за то, что эти слуги сатаны изгнаны из Сирии, что началось восстановление страны. Ещё много предстоит сделать», – сказал митрополит Иларион после богослужения с Патриархом Иоанном. Он заверил, что «Русская Церковь всегда была и будет вместе с Антиохийской Церковью».

Патриарх Иоанн отметил, что совместная литургия в храме Русской Православной Церкви с участием лично митрополита Илариона и более десяти архиереев Антиохийской Церкви свидетельствует о любви двух народов и церковном единстве. «Это послание всему миру, что мы сегодня разделили святую евхаристию, несмотря на трудности, существующие сегодня в православном мире», – подчеркнул Патриарх Иоанн. Он передал благодарность Председателю Комитета почётных членов ИППО Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Президенту РФ Владимиру Путину и всем жителям России за поддержку и помощь в послевоенном восстановлении Сирии.

Митрополит Иларион передал в дар Патриарху Иоанну панагию (образ Богородицы), а храму Представительства Русской Православной Церкви – икону священномученика Игнатия Антиохийского Богоносца, специально написанную к 60-летию подворья в одном из главных духовных центров Руси – Троице-Сергиевой Лавре.

Главой Представительства с декабря 2013 года является действительный член Императорского Православного Палестинского Общества игумен Арсений (Соколов). На юбилейных торжествах присутствовали сотни человек: межрелигиозная делегация из России, а также главы и представители разных религиозных конфессий Сирии, постоянные прихожане храма русского подворья (которых после войны пока немного), местные жители из числа верующих Антиохийского Патриархата, приехала русскоязычная община Ливана.

Источник: ria.ru

Поделиться: