На Кипре состоялась встреча Антиохийского Патриарха Иоанна Х с Архиепископом Кипрским Хризостомом

Архиепископ Кипрский Хризостом и Патриарх Антиохийский Иоанн Х, который находится с визитом на Кипре, встретились в здании Кипрской Архиепископии в Никосии.

В ходе беседы Архиепископ Хризостом подчеркнул, что присутствие Антиохийского Патриарха на Кипре будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между двумя Поместными Церквями.

Уверенность в том, что по милости Божией христиане Ближнего Востока выживут, несмотря на острейший кризис, выразил Архиепископ Кипрский Хризостом, приветствуя Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х. Недавно по приглашению Президента Сирии Башара Асада он посетил с визитом Сирию, где его встречал  Антиохийский Патриарх Иоанн X.

Касаясь ситуации в Сирии, Антиохийский Патриарх подчеркнул, что «все сирийцы, мусульмане и христиане полны решимости оставаться в стране и в своих домах».

В свою очередь Архиепископ Хризостом выразил уверенность в том, что христианство на Ближнем Востоке  объединит все свои силы, чтобы противостоять тёмным силам.

Патриарх Антиохийский отметил, что Кипрская и Антиохийская Православные Церкви были вместе с самого начала истории христианства и «по милости Божией будут вместе всегда».

Антиохийский Патриарх Иоанн Х поблагодарил Архиепископа Кипрского за организацию в течение последних шести лет летних лагерей для детей из Сирии.

Поделиться: