Митрополит Иларион: Не менее 120 христианских храмов в Сирии требуют восстановления

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС – В настоящее время порядка 120 христианских храмов на территории Сирии требуют восстановления, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

«Русской Православной Церковью совместно с католической организацией «Помощь Церкви в беде» подготовлен каталог разрушенных христианских храмов Сирии. Этот каталог включает около 120 наименований. Причём разрушения очень разные: некоторые храмы практически полностью разрушены, некоторые существенно повреждены, некоторые осквернены, и всё это требует очень большой работы по восстановлению», – сказал митрополит в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Он отметил, что святыни других религиозных конфессий тоже пострадали, поэтому предстоит огромная комплексная работа, направленная на то, чтобы жизнь в Сирии вернулась в нормальное русло.

По словам митрополита Илариона, Русская Церковь совместно с Российским государством окажет содействие восстановлению святынь разных религий и жилищной инфраструктуры Сирии.

Поделиться: