Ливанская делегация побывала в Центре ИППО

29 августа в Центре ИППО побывала делегация православной партии «Машерик» из Ливана во главе с её новым лидером Элиасом Эль Мурром.

Прежний лидер и основатель «Машерик» Родерик Хури перешёл на постоянную работу в Министерство иностранных дел Ливана. Членами этого православного объединения являются в основном молодые люди, исповедующие Православие и стремящиеся развивать сотрудничество с Россией, с ИППО.

Заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова тепло приветствовала ливанских гостей, которые прибыли в Москву для участия в христианском форуме. Гостей сопровождал действительный член ИППО Илиодор Гилязов, член Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Елена Агапова рассказала ливанским партнёрам о деятельности Общества в ближневосточном регионе, направленной на поддержку гонимых христиан, оказании гуманитарной помощи сирийским беженцам, находящимся в лагерях на территории Ливана. В настоящий период ведётся работа по созданию Представительства ИППО в Ливанской Республике, в которое хотели бы войти и представители ливанской православной молодёжи.  

Елена Агапова проинформировала партнёров из Ливана о планах ИППО по строительству общеобразовательной школы в Бейруте. Эта тема предметно обсуждалась с различными ливанскими структурами в ходе апрельского визита делегации ИППО во главе с Председателем Общества Сергеем Степашиным в Ливан.

Элиас Эль Мурр выразил стремление и готовность к развитию сотрудничества с ИППО как неправительственной организацией, которую хорошо знают в Ливане и которая имеет высокую степень доверия в ближневосточном регионе. Он рассказал, что его дедушка помнит о московских школах ИППО в Ливане, в которых обучались многие известные ливанцы.

Касаясь темы бедственного положения христиан на Ближнем Востоке, он особо отметил роль России, которая последовательно защищает права угнетённых народов и практически в одиночку поднимает знамя христианства. Ваша страна, отметил Элиас Эль Мурр, в лице ближневосточных народов стала символом силы и мудрости.

Ливанские гости рассказали о своих планах и программе, направленной на восстановление разрушенных храмов, школ и предприятий. Обсуждались также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Стороны договорились о взаимодействии, обмене информацией и подготовке программы действий в сфере гуманитарного сотрудничества, мерах по поддержке ближневосточных христиан, а также о совместных акциях при участии Молодёжной секции ИППО.

По завершении встречи состоялся обмен памятными подарками.

Поделиться: