Императорское Православное Палестинское Общество просит ООН защитить сирийских христиан

В день, когда христиане Сирии встречали Рождество, представители российской общественности направили обращение Генеральному.
HRC1.jpg
 
Секретарю ООН Пан Ги Муну, которое мы публикуем ниже. Текст с таким же содержанием был отправлен и Верховному комиссару Совета ООН по правам человека Нэви Пиллэй. Подписали это обращение Председатель ИППО Сергей Степашин, руководитель российского Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке ив Северной Африке Елена Агапова, руководитель Европейского института  демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая.
 
Pan-Gi-Mun1.jpg
 
pallayun.jpg
 
Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Господину ПАН ГИ МУНУ
               
Уважаемый господин Секретарь!
 
Обращаемся к Вам от имени старейшей в России неправительственной организации – Императорского Православного Палестинского Общества,  которое имеет консультативный статус при ЭКОСОС Организации Объединенных Наций.
 
Как и многие люди на всех континентах мы потрясены актами чудовищного вандализма и агрессии в отношении   религиозных святынь и священнослужителей, которые  проповедуют  миру общечеловеческие ценности и любовь к ближнему.
 
Зверское нападение боевиков на древний  женский монастырь святой Феклы в Маалюле и циничное похищение настоятельницы и сестер этой древней обители, где  нашли приют 40 девочек-сирот,  - это вызов всему мировому сообществу и попрание всех норм цивилизованного мира. В ряду этих преступных действий  и похищение  авторитетных иерархов Сирии - митрополита Алеппского Павла и митрополита Григория Ибрагима, судьба которых до сих пор остается неизвестной. Более 60 древних храмов уже уничтожено боевиками. Особо жестоким злодеяниям и насилию подвергается христианское население. Тяжелая судьба гонимых и притесняемых христиан, их исход с исторических мест проживания и угроза уничтожения  – боль и рана всего христианского мира. В ответ на этот вызов Императорское Православное Палестинское Общество создало российский общественный Центр защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, который будет делать все возможное для поддержания наших братьев по Вере и представителей других конфессий.
 
Нельзя бездействовать и наблюдать за тем, как радикальные исламисты и террористические группировки  вершат на этой библейской земле свои злодеяния, проявляют звериную сущность, уничтожают великое цивилизационное наследие Сирии. Организация Объединенных Наций должна сделать все, чтобы  не допустить реальной и масштабной угрозы разрушения религиозного баланса в ближневосточном регионе, что  неизбежно приведет к катастрофическим последствиям на всем Ближнем Востоке.
 
Обращаемся к Вам, уважаемый господин Генеральный секретарь, с уверенностью, что Вы сможете  сделать  все возможное для освобождения заложников, облегчения судьбы безмерно страдающего народа Сирии, о котором молится Русская Православная Церковь, ее Предстоятель и все православное сообщество России.
 
Мы призываем Организацию Объединенных Наций, Совет ООН по правам человека дать решительный ответ тем, кто посягает на религиозные чувства людей и человеческую жизнь, данную Богом. Должен быть  выработан  глобальный механизм противодействия нарушению  фундаментальных прав людей разных конфессий,  дискриминации и преследованиям по религиозному признаку.
 
Императорское Православное Палестинское Общество призывает Организацию Объединенных Наций дать оценку кощунственным действиям экстремистов всех мастей, захвативших в заложники монахинь и детей.  Эти бесчеловечные действия должны быть признаны мировым сообществом как преступные.
 
На протяжении  своей более чем 130-летней истории Императорское Православное Палестинское Общество неразрывно связано с Ближним Востоком и народами его населяющими, осуществляет гуманитарные и просветительские миссии, направленные на  поддержание межконфессионального мира и согласия в регионе. Сегодня священная земля Сирия истекает кровью. Императорское Православное Палестинское Общество считает своим долгом оказывать  страдающему народу этой  страны  гуманитарную помощь, которую  мы передаем через верховных духовных лидеров для  распределения,  как христианам, так и   мусульман. Призываем к этим гуманным действиям всех  людей доброй воли и  международные общественные организации.  Со своей стороны, готовы к сотрудничеству с подразделениями ООН, которые осуществляют гуманитарные миссии и  призваны защищать  права верующих.
 
Императорское Православное Палестинское Общество желает наступления в Сирии долгожданного мира и межконфессионального согласия, которое всегда  было залогом процветания этой страны.
 
Поделиться: