Елена Агапова выступила на конференции ОБСЕ, посвященной вопросам нетерпимости и дискриминации в отношении христиан

14 декабря 2016 года заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова вступила на конференции «Противодействие нетерпимости и дискриминации в отношении христиан», которая собрала в штаб-квартире ОБСЕ в Вене послов государств-участников ОБСЕ, представителей общественных и религиозных организаций, экспертное сообщество из разных стран.

Конференция прошла под эгидой  Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека  (БДИПЧ ОБСЕ) в рамках Германского представительства  в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Открыли форум  Председатель Постоянного Совета при ОБСЕ, постпред Германии в ОБСЕ Эберхард Пол,  глава Департамента ОБСЕ/БДИПЧ по вопросам терпимости и недискриминации Кристина Финч.

Елена Агапова была приглашена организаторами конференции в качестве спикера на второй сессии. Это не первое участие представителя старейшей в России общественной организации в форуме ОБСЕ, посвященном положению христиан. На полях  одной из конференций по инициативе ИППО осенью прошлого года проводилось также параллельное мероприятие по этой теме. Летом этого года Елена Агапова на конкурсной основе была приглашена в качестве эксперта в Группу экспертов БДИПЧ/ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений.

В работе форума приняла участие делегация МИД России, которую возглавил  начальник Отдела  Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека  внешнеполитического  ведомства РФ Степан Кузьменков, а также заместитель Постоянного Представителя Российской Федерации при ОБСЕ Владимир Жеглов, который ранее работал в Постоянном представительстве России при международных организациях и отделениях ООН  в Женеве и оказывал ИППО  постоянное содействие в  организации и проведении конференций «Сирия:путь к миру» на полях сессий Совета ООН по правам человека.

Русскую Православную Церковь на конференции представлял руководитель Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов, который принял участие в обсуждении докладов.Он является и членом Совета ИППО.

Среди докладчиков на конференции были  монсеньор Антуан Камиллери,  заместитель Секретаря Святого Престола по отношениям с государствами, представитель Обсерватории по терпимости и религиозной свободе Матиа Ферреро.

В своем  выступлении Елена Агапова  рассказала об опыте взаимодействия ИППО с  христианскими и  мусульманскими общинами  Ближнего Востока, в том числе в зоне военных конфликтов, отметив, что в Сирии и Ираке происходит геноцид христиан, которые подвергаются зверствам и насилию террористов ИГИЛ и других террористических организаций. ИППО в сотрудничестве с Русской Православной Церковью оказывает гуманитарную помощь населению Сирии. Елена Агапова представила данные мониторинга положения христианского населения в Сирии, который ведет Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке при поддержке партеров ИППО -  ближневосточных священнослужителей, общественных деятелей, независимых  журналистов, международных гуманитарных организаций.

Как известно, террористы пытаются взорвать мир и в Европе, где христиане также становятся их прямыми мишенями. Докладчица напомнила о зверском убийстве 81-летнего священника в  одном из храмов в Нормандии (Франция) и недавний взрыв в коптской церкви в Египте - государстве-партнере ОБСЕ. При этом христиане в Европе подвергаются  постоянной дискриминации.

Нередко под лозунгами политкорректности христиан выбрасывают из всех сфер общественной жизни. Между тем христиане, подчеркнула Елена Агапова, имеют право, как и другие религиозные группы,  отстаивать свои традиционное ценности, сохранять корни своей идентичности, свою культуру и ценности, на которых строилась Европа. Совершенно очевидно, что в современной Европе идет наступление  на христианские ценности. Это очень опасный тренд в контексте глобальной угрозы экстремизма и терроризма и всех негативных последствий миграционного кризиса, который  вызывает напряжение в межрелигиозных отношениях.

Елена Агапова проанализировала доклад БДИПЧ ОБСЕ за 2015 год в сфере  преступлений на почве  ненависти в отношении христиан. Она обратила внимание на то, что  многие случаи преступлений на почве ненависти не находят отражения в этом документе, о них умалчивается  и в западной прессе, которая нередко оскорбляет чувства верующих. Преступления на почве ненависти, как и проявления агрессивного национализма, расизма, экстремизма оказывают влияние  как на отдельных людей, так и на общество в целом. Права на свободу религии и убеждений находятся под возрастающим давлением в различных регионах ОБСЕ, что несет угрозу национальной безопасности и стабильности в странах ОБСЕ.

По мнению докладчицы общественные организации, представители гражданского общества играют особую роль  в мониторинге и фиксировании случаев преступлений на почве ненависти в отношении христиан. Она привела пример деятельности ИППО на Ближнем Востоке, обмене информацией с представителями религиозных общин, с духовными лидерами как среди христиан, так и мусульман, с которыми ИППО участвует в проведении круглых столов, брифингов, конференций.

Представитель ИППО  привела также  в качестве примера участие  представителей Общества в проведении конференции высокого уровня с участием  министров иностранных дел ряда стран, в  том числе России, в  Женеве в марте 2015 года, в результате которой был впервые  принят  уникальный документ. Под ним поставили подписи 65 стран, в том числе Ватикан  - «В поддержку прав человека христиан и других религиозных групп, особенно на Ближнем Востоке».

В этой связи докладчица выразила сожаление, что на последней министерской встрече в ОБСЕ 6-8 декабря с.г. в Гамбурге страны-участницы так и не пришли к консенсусу и не приняли практически готовую Декларацию по вопросам дискриминации христиан, мусульман и других религиозных групп.

Елена Агапова подчеркнула, что настало время  выступить с инициативой разработки универсальных межгосударственных механизмов продвижения межрелигиозного диалога, воспитания граждан во всех странах в духе уважения к чужим религиям и высоких нравственных ценностей, которые являются,  общими для всех религий.

В кулуарах конференции представитель ИППО общалась с главной БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком, который поблагодарил  ее за участие в работе конференции и Группы экспертов  по вопросам свободы религий и убеждений, а также с представителями известной христианской организации «OPEN DOORS», с которыми  достигнута договоренность о сотрудничестве и обмене информацией о положении христиан на Ближнем Востоке и в Европе. Состоялась  беседа с постпредом Ватикана при ОБСЕ.

Поделиться: