Сергей Степашин провел совещание по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)

На совещании заместитель Председателя ИППО Николай Лисовой проинформировал о встрече с епископом Богородским Антонием, начальником Управления по зарубежным отделениям Московского Патриархата, на который были обсуждены отдельные вопросы по запланированным мероприятиям в рамках подготовки к юбилею Почетного члена ИРРО архимандрита Антонина (Капустина).

Святейшим Патриархом Кириллом одобрен план мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, представленный Председателем ИППО Сергеем Степашиным. Заметными событиями в общественной жизни должны стать научные конференции, посвященные 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), которые пройдут в октябре 2017 года в Иерусалиме и в ноябре 2017 года в Москве.

Делегации ИППО примут участие в торжествах, которые пройдут летом в Курганской области, на родине выдающегося церковного историка, писателя и археолога, а также в заупокойной литургии и панихиде на могиле архимандрита Антонина в Иерусалиме.

На совещании были обсуждены вопросы научно-издательской деятельности ИППО.

Николай Лисовой представил Председателю ИППО книгу «Россия в Святой Земле. Документы и материалы», выпущенную в соответствии с намеченным планом. Как отметил Сергей Степашин, это первое издание, презентацией которого общественности будет представлена большая издательская программа, намеченная на юбилейный для Императорского Православного Палестинского Общества год.

Уже через две недели ожидается выход фотоальбома, в котором собраны уникальные фотографии из собрания ИППО, ныне хранящиеся в фототеке Государственного музея истории религии. Подборка дает представление о различных сторонах деятельности общества и важных событиях его истории. Выпуск приурочен к 135-летию ИППО, 200-летию архимандрита Антонина (Капустина) и 160-летию председателя ИППО в 1882-1905 гг. великого князя Сергия Александровича.

К лету должна выйти научно-биографическая монография об архимандрите Антонине (Капустине), к выпуску готовятся сборник документов «Архимандрит Антонин (Капустин): наследство и наследие», два тома дневников в Санкт-Петербурге (1855-1860 гг.) и Москве (1882 г.). К 135-летию ИППО увидит свет выпуск Православного Палестинского Сборника, посвященный юбилею.

Сергей Степашин отметил важность научно-издательской деятельности Общества и сказал, что она будет столь же активно продолжаться и после проведения юбилейных мероприятий этого года.

В совещании приняли участие первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, Секретарь ИППО Александр Долинин, заместитель руководителя научной секции Сергей Житенев, редактор сайта ИППО Иван Иванюк.

Поделиться: