Сергей Степашин принял участие в поминальной службе по случаю годовщины трагической гибели Великого князя Сергия Александровича

Сегодня, 17 февраля, в 112-ю годовщину мученической кончины Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, в Новоспасском мужском ставропигиальном монастыре, где упокоен Великий князь, прошли памятные мероприятия.

По сложившейся традиции в усыпальнице бояр Романовых в храме преподобного Романа Сладкопевца наместником монастыря Саввой (Михеевым), епископом Воскресенским, была совершена Божественная литургия, по окончании которой иеромонах Павел (Геляcтанов) отслужил панихиду по убиенному князю и всех погребенных в усыпальнице представителях царственного рода.

Останки Сергия Александровича были перенесены в усыпальницу 17 сентября 1995 года.

На территории Новоспасского монастыря установлен памятный крест Великому князю, воссозданный в 1998 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия Второго. Крест-памятник является точной копией креста, выполненный по эскизам В. М. Васнецова скульптором Н. Орловым и автором проекта Д. Гришиным.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, выступая после поминальной молитвы, сказал:

- Дорогие братья и сестры! Этот год для всех нас особенный. Хотя мы традиционного поминаем Великого князя Сергия Александровича в день его гибели, год пройдет под знаком 160-летия со дня его рождения. У православных людей принято считать, что человек жив, пока жива память о нем. Мы помним Сергия Александровича не только как первого Председателя ИППО, выдающегося градоначальника. Он вместе с архимандритом Антонином (Капустиным) проложил путь в Святую Землю. И мы сейчас делаем все для того, чтобы продолжить дела, начатые им: строим школы в Вифлееме, хотим открыть школу в Сирии. Летом откроем после реставрации Сергиевское подворье в Иерусалиме. Спасибо Вам, Великий князь, вечная Вам память!

Затем выступила член Совета ИППО, председатель Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова:

- Это окрашенный грустью, но вместе с тем вдохновляющий нас день, - сказала она. – В год 160-летия Сергия Александровича нам предстоит много трудов. Вокруг славного наследия и светлой памяти первых председателей Императорского Православного Палестинского общества объединилось очень много организаций, в том числе монастыри, больницы, хосписы. Они работают, обращаясь молитвенно к Сергию Александровичу и Елизавете Федоровне, продолжая дела великих подвижников. Вся Россия, словно жемчужным ожерельем, опоясана этими организациями, которые трудятся на благо общества. Хочется пожелать всем и дальше, следуя примеру Великого князя, прославлять своими делами величие Отечества, чтобы нашу страну ждало прекрасное духовное будущее.

Председатель ИППО Сергей Степашин от Императорского Православного Палестинского Общества возложил цветы на могилу Великого Князя Сергия Александровича. По окончании памятных мероприятий он дал интервью телеканалу «Царьград».

Поделиться: