Сергей Степашин поздравил Дмитрия Медоева с назначением главой МИД Южной Осетии

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин поздравил по телефону руководителя представительства ИППО в Южной Осетии Дмитрия Медоева, который 25 мая был назначен министром иностранных дел Республики Южная Осетия.

Сергей Степашин в своём поздравлении отметил его большой вклад во взаимодействие Южной Осетии с Россией как на посту Чрезвычайного и Полномочного посла Республики в Российской Федерации, так и во главе представительства ИППО. Он пожелал Дмитрию Медоеву дальнейших успехов на международной арене, в том числе в деле вовлечения Южной Осетии в орбиту христианских народов, цивилизаций, содействии паломническим проектам, в научной деятельности по исследованию древних городов на территории республики, а также христианских, православных святынь.

Дмитрий Николаевич Медоев является автором ряда научных статей по археологии и древней истории Осетии, имеет учёную степень кандидата политических наук.

Родился 15 мая 1960 года в городе Сталинир (ныне Цхинвал) в семье участника Великой Отечественной войны.

В 1977 году окончил среднюю школу № 6 в Цхинвале, в 1982 году – историко-филологический факультет Юго-Осетинского государственного педагогического института; с 1986 по 1989 годы являлся аспирантом института истории, археологии и этнографии Академии наук Грузинской ССР (археология, древняя история народов Кавказа); - 2001 – Дипломатическая академия МИД РФ; - 2003 – аспирантура Дипломатической академии МИД РФ.

Имеет учёную степень кандидата политических наук.

С 1985 по 1993 гг. занимал должность старшего научного сотрудника Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З. Н. Ванеева.

С 1994 по 1996 годы был министром внешних связей Южной Осетия (МИД).

С 2002–2008 годы – советником президента Республики Южная Осетия – полномочным представителем в Российской Федерации.

С 2008 по 2015 годы – Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Южная Осетия в Российской Федерации.­­

Поделиться: