Сергей Степашин открыл на Корфу фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века»

Продолжается пребывание делегации ИППО во главе с Сергеем Степашиным на острове Корфу, где проходит благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века».

Сергей Вадимович Степашин является председателем Оргкомитета фестиваля, который проводится при участии Императорского Православного Палестинского Общества, членов Молодёжной секции ИППО, а также при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, Русской Православной Церкви.

Сегодня, 11 августа, в храме святителя Спиридона прошла Литания – крестный ход, который  ежегодно совершается в память о спасении Керкиры от турецкого нашествия в 1716 году.

24 июня остров был осаждён пятидесятитысячной турецкой армией, с моря его блокировали корабли Османской Порты. Жители города под предводительством графа Шуленбурга с оружием в руках отчаянно пытались отбить атаки неверных, но силы защитников после сорока шести дней кровопролитных боёв были на исходе. Женщины, дети и старики собрались в священной церкви святителя Спиридона и молились, стоя на коленях. Турки уже назначили день генерального сражения, который, скорее всего, был бы для горожан последним.

Внезапно, 10 августа ночью разразилась ужасная гроза, невиданная доселе в это время года, – остров буквально заливали потоки воды.

На рассвете следующего дня, когда защитники острова готовились вступить в решающую схватку, разведчики сообщили, что агарянские окопы пусты и повсюду лежат тела утонувших солдат и офицеров.

Оставшиеся в живых,  поспешно отступали к морю, стремясь попасть на корабли, но многие солдаты и офицеры были захвачены в плен. Они-то и рассказали, что над стенами крепости в грозовом небе вдруг появилась фигура воина, который держал в одной руке зажжённую свечу и меч, а в другой крест. За ним следовал целый сонм Ангелов, и они вместе начали наступать и гнать турок прочь.

По описанию пленных местные жители узнали в этом небесном воине своего защитника и покровителя – святителя Спиридона Тримифунтского.

Неожиданное спасение острова от турецких захватчиков заставило местные власти признать освободителем острова святителя Спиридона. В знак благодарности правитель острова адмирал Андреа Пизани подарил церкви серебряный подвесной светильник со множеством лампад, а местные власти приняли решение, что каждый год будут предоставлять масло для зажигания этих лампад.

Через год в этот день, 11 августа, был установлен праздник в честь святого Спиридона. Замечено, что именно в этом крестном ходе принимает участие самое большое количество верующих. Так было и на этот раз. Литанию возглавил  митрополит Керкиры, Паксийский и Диапонтийских островов Нектарий. 

В этот день по приглашению мэра города Керкира Сергей Степашин, заместитель Председателя ИППО Игорь Ашурбейли и другие члены ИППО приняли участие в торжественном приёме для организаторов и участников фестиваля.

А вечером на площади Спианада состоялась торжественная церемония открытия Международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». Его открыл председатель Оргкомитета фестиваля Сергей Степашин. В своём обращении к присутствующим он сказал:

Уважаемые Дамы и Господа! 

Приветствую участников и организаторов Международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века»! 

Дружба между народами России и Греции уходит вглубь времён. В 957 году княгиня Ольга, правившая древнерусским государством, посетила столицу Византийской империи и приняла христианскую веру. В 988 году её внук князь Владимир Святославич крестил Древнюю Русь, положив тем самым новое основание постоянно расширяющемуся общению греков и славян. 

Многочисленные греческие монахи, священники и переводчики духовных книг не только помогали славянам впитывать византийскую культуру, но и играли заметную роль в жизни Российского государства. 

Всей России сегодня известны имена таких греческих учёных, иерархов и государственных деятелей, как святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий – создатели церковнославянской азбуки и языка; Михаил Триволис – религиозный писатель и переводчик, более известный в России как преподобный Максим Грек; святитель Арсений Элассонский, ставший архиепископом Суздальским и Тарусским; Иоаннис Каподистрия – министр иностранных дел при императоре Всероссийском Александре I, ставший первым греческим президентом; братья Иоанникий и Софроний Лихуды, которым принадлежит основная роль в создании в 1687 году Славяно-греко-латинской академии – первого в России высшего учебного заведения, ставшего в 1755 году Московским университетом, среди выпускников которого: великий учёный-энциклопедист Михаил Ломоносов, математик Леонтий Магницкий, первый русский доктор медицины Пётр Постников, архитектор Василий Баженов и многие другие. 

На протяжении многих веков, объедиённые одной религией и общими культурными традициями, наши народы поддерживали друг друга в борьбе за свободу и независимость. 

Уверен, что Международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века» будет способствовать углублению дружбы.

Свои приветствия участникам фестиваля христианской культуры в Греции направили председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, министр иностранных дел РФ, Почётный член ИППО Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, председатель Отдела внешних церковных связей, Почётный член ИППО митрополит Иларион, глава Россотрудничества Любовь Глебова и другие российские  официальные лица.
 

 
В своём выступлении мэр города Керкира, действительный член ИППО Костас Николоузас особо отметил, что «великая дружба между нашими народами, объединённая общей религией, укрепляет наше сотрудничество на всех уровнях. Основы российско-греческой дружбы были заложены во времена, когда Иоанн Каподистрия и Фёдор Ушаков внесли свой решающий вклад в установление этих дружеских отношений».
 

Он с радостью приветствовал организаторов, участников и гостей Международного благотворительного фестиваля православной культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века», собравшихся на Корфу, чтобы принять участие в праздновании 300-летней годовщины спасения острова от нашествия Османской империи. 

«В этом году, – отметил мэр, – мы отмечаем 300-летие осады Корфу и победу европейских сил – историческое событие, которое положило конец наступлению Османской империи на Центральную Европу. Это соб