Сергей Степашин открыл на Корфу фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века»

Продолжается пребывание делегации ИППО во главе с Сергеем Степашиным на острове Корфу, где проходит благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века».

Сергей Вадимович Степашин является председателем Оргкомитета фестиваля, который проводится при участии Императорского Православного Палестинского Общества, членов Молодёжной секции ИППО, а также при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, Русской Православной Церкви.

Сегодня, 11 августа, в храме святителя Спиридона прошла Литания – крестный ход, который  ежегодно совершается в память о спасении Керкиры от турецкого нашествия в 1716 году.

24 июня остров был осаждён пятидесятитысячной турецкой армией, с моря его блокировали корабли Османской Порты. Жители города под предводительством графа Шуленбурга с оружием в руках отчаянно пытались отбить атаки неверных, но силы защитников после сорока шести дней кровопролитных боёв были на исходе. Женщины, дети и старики собрались в священной церкви святителя Спиридона и молились, стоя на коленях. Турки уже назначили день генерального сражения, который, скорее всего, был бы для горожан последним.

Внезапно, 10 августа ночью разразилась ужасная гроза, невиданная доселе в это время года, – остров буквально заливали потоки воды.

На рассвете следующего дня, когда защитники острова готовились вступить в решающую схватку, разведчики сообщили, что агарянские окопы пусты и повсюду лежат тела утонувших солдат и офицеров.

Оставшиеся в живых,  поспешно отступали к морю, стремясь попасть на корабли, но многие солдаты и офицеры были захвачены в плен. Они-то и рассказали, что над стенами крепости в грозовом небе вдруг появилась фигура воина, который держал в одной руке зажжённую свечу и меч, а в другой крест. За ним следовал целый сонм Ангелов, и они вместе начали наступать и гнать турок прочь.

По описанию пленных местные жители узнали в этом небесном воине своего защитника и покровителя – святителя Спиридона Тримифунтского.

Неожиданное спасение острова от турецких захватчиков заставило местные власти признать освободителем острова святителя Спиридона. В знак благодарности правитель острова адмирал Андреа Пизани подарил церкви серебряный подвесной светильник со множеством лампад, а местные власти приняли решение, что каждый год будут предоставлять масло для зажигания этих лампад.

Через год в этот день, 11 августа, был установлен праздник в честь святого Спиридона. Замечено, что именно в этом крестном ходе принимает участие самое большое количество верующих. Так было и на этот раз. Литанию возглавил  митрополит Керкиры, Паксийский и Диапонтийских островов Нектарий. 

В этот день по приглашению мэра города Керкира Сергей Степашин, заместитель Председателя ИППО Игорь Ашурбейли и другие члены ИППО приняли участие в торжественном приёме для организаторов и участников фестиваля.

А вечером на площади Спианада состоялась торжественная церемония открытия Международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». Его открыл председатель Оргкомитета фестиваля Сергей Степашин. В своём обращении к присутствующим он сказал:

Уважаемые Дамы и Господа! 

Приветствую участников и организаторов Международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века»! 

Дружба между народами России и Греции уходит вглубь времён. В 957 году княгиня Ольга, правившая древнерусским государством, посетила столицу Византийской империи и приняла христианскую веру. В 988 году её внук князь Владимир Святославич крестил Древнюю Русь, положив тем самым новое основание постоянно расширяющемуся общению греков и славян. 

Многочисленные греческие монахи, священники и переводчики духовных книг не только помогали славянам впитывать византийскую культуру, но и играли заметную роль в жизни Российского государства. 

Всей России сегодня известны имена таких греческих учёных, иерархов и государственных деятелей, как святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий – создатели церковнославянской азбуки и языка; Михаил Триволис – религиозный писатель и переводчик, более известный в России как преподобный Максим Грек; святитель Арсений Элассонский, ставший архиепископом Суздальским и Тарусским; Иоаннис Каподистрия – министр иностранных дел при императоре Всероссийском Александре I, ставший первым греческим президентом; братья Иоанникий и Софроний Лихуды, которым принадлежит основная роль в создании в 1687 году Славяно-греко-латинской академии – первого в России высшего учебного заведения, ставшего в 1755 году Московским университетом, среди выпускников которого: великий учёный-энциклопедист Михаил Ломоносов, математик Леонтий Магницкий, первый русский доктор медицины Пётр Постников, архитектор Василий Баженов и многие другие. 

На протяжении многих веков, объедиённые одной религией и общими культурными традициями, наши народы поддерживали друг друга в борьбе за свободу и независимость. 

Уверен, что Международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века» будет способствовать углублению дружбы.

Свои приветствия участникам фестиваля христианской культуры в Греции направили председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, министр иностранных дел РФ, Почётный член ИППО Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, председатель Отдела внешних церковных связей, Почётный член ИППО митрополит Иларион, глава Россотрудничества Любовь Глебова и другие российские  официальные лица.
 

 
В своём выступлении мэр города Керкира, действительный член ИППО Костас Николоузас особо отметил, что «великая дружба между нашими народами, объединённая общей религией, укрепляет наше сотрудничество на всех уровнях. Основы российско-греческой дружбы были заложены во времена, когда Иоанн Каподистрия и Фёдор Ушаков внесли свой решающий вклад в установление этих дружеских отношений».
 

Он с радостью приветствовал организаторов, участников и гостей Международного благотворительного фестиваля православной культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века», собравшихся на Корфу, чтобы принять участие в праздновании 300-летней годовщины спасения острова от нашествия Османской империи. 

«В этом году, – отметил мэр, – мы отмечаем 300-летие осады Корфу и победу европейских сил – историческое событие, которое положило конец наступлению Османской империи на Центральную Европу. Это событие исторического масштаба, значимость которого для Европы трудно переоценить, и в память об этом событии каждый год проводится торжественное шествие в честь святого Спиридона, который является покровителем острова. 

Я особенно рад, что гости из России принимают участие в программе праздничных мероприятий, посвящённых этому важному событию. Мы должны особо дорожить историческими событиями и личностями, которые объединяют нас». 

Мэр Керкиры поблагодарил Сергея Степашина за организацию фестиваля и пожелал   членам  делегации ИППО приятного пребывания на острове Корфу. 

По окончании торжественного открытия фестиваля состоялся праздничный концерт. В нём приняли участие: камерный хор Санкт-Петербургской духовной академии Русской Православной Церкви, иеромонах Фотий, Михаил Гаврилов (баритон).

12 августа, состоялось возложение цветов к памятнику адмирала Фёдора Ушакова, эскадра которого освободила Керкиру он наполеоновских войск. В России в эти дни также проходят торжества по случаю 15-летия со дня прославления святого праведного воина. В нашей стране освящён 41 храм во имя святого воина Фёдора Ушакова, установлено 49 памятников, 13 мемориальных досок в его честь.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

10 августа 2016 года 

14.00 Муниципальная галерея Корфу.
Церемония открытия выставки работ российских фотохудожников «Православные храмы России: взгляд сквозь время». 

11 августа 2016 года 

08.00 Храм святителя Спиридона.
Божественная литургия.

09.00 Храм святителя Спиридона.
Литания (крестный ход) с мощами святителя Спиридона. 

14.00 Мэрия Керкиры. 
Торжественный приём организаторов и участников Фестиваля у мэра Керкиры. 

18.00 Площадь Спианада.
Концерт филармонического оркестра Керкиры. 

20.30 Площадь Спианада.
Церемония открытия Международного благотворительного фестиваля христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». Праздничный концерт с участием:

– Михаил Гаврилов (баритон); 
– Иеромонах Фотий; 
– песочное шоу; 
– камерный хор Санкт-Петербургской духовной академии Русской Православной Церкви; 
– фестиваль уличного кино: 
– «Про Василия Блаженного». Рассказ о жизни Василия Блаженного; 
– «Егорий Храбрый». Русская сказка; 
– «Солдатская песня». Русская сказка; 
– «Сказание о Петре и Февронии». 

12 августа 2016 года 

08.00 Храм святителя Спиридона.
Божественная литургия (с участием хора Санкт-Петербургской духовной академии). 

14.00 Памятник Фёдору Ушакову.
Торжественное возложение цветов к памятнику Фёдора Ушакова. 

17.00 Мэрия Корфу.
Благотворительный концерт для гостей мэрии Корфу. 

13 августа 2016 года 

08.00 Храм святителя Спиридона.
Божественная литургия. 

14.00 Мэрия Керкиры.
Церемония закрытия выставки работ российских фотохудожников «Православные храмы России: взгляд сквозь время» и фестиваля «Россия – Греция. Вместе сквозь века». Благотворительный концерт.

Поделиться: