Председатель ИППО Сергей Степашин поздравил английскую королеву Елизавету II с 90-летием

Фото из личного архива Сергея Степашина
Фото из личного архива Сергея Степашина
Председатель ИППО Сергей Степашин поздравил Елизавету II с 90-летием со дня её рождения.

По сложившейся традиции британский монарх отмечает свой день рождения в июне, хотя родилась королева 21 апреля.

Сергей Степашин в своём поздравительном письме на имя Елизаветы II особо отметил, что история Императорского Православного Палестинского Общества неразрывно связана с Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, внучкой королевы Виктории, до замужества принцессой Гессен-Дармштадской. Сергей Степашин также отметил огромный вклад Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в утверждение гуманистических принципов в деятельность ИППО.

Председатель ИППО обратился к королеве Елизавете II с просьбой принять памятный блок марок, специальный конверт и юбилейный знак в честь 150-летия Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, представлявшей и Российский, и Британский императорские Дома. Сергей Степашин подчеркнул, что для ИППО светлая и праведная жизнь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны останется неизменным ориентиром в деятельности Общества.

29 июня переданные в дар английской королеве комплект юбилейных марок и знак в честь 150-летия Великой княгини Елизаветы Фёдоровны были представлены министру культуры России Владимиру Мединскому, который с интересом ознакомился с ними. Над ними работали народный художник России, действительный член ИППО Владимир Никонов, Издательско-торговый центр «Марка» (Артём Адибеков) и Федеральное агентство связи (директор – действительный член ИППО Олег Духовницкий). 

Следует отметить, что Сергей Степашин и его супруга Тамара Владимировна в октябре 1994 года были представлены английской королеве на официальном приёме в Кремле по случаю её визита в Россию. Это был первый и последний государственный визит Елизаветы II в Россию, так как официально британский монарх может совершить государственный визит в страну один раз. Все остальные поездки считаются путешествием.

Поделиться: