Второе паломничество по местам скорбного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны, организованное заместителем Председателя ИППО Игорем Ашурбейли

16 июля 2014 года стартовало Второе паломничество по местам скорбного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны, организованное по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заместителем Председателя ИППО, ктитором Храма св. прмц. Елисаветы в Покровском-Стрешневе И.Р. Ашурбейли.

Накануне прошла организационная встреча участников паломничества. по благословению архиепископа Егорьевского Марка отец Владимир (В.В. Новицкий), отец Олег  (О.В. Яньшин), дьякон Константин (К.В. Степанов) отслужили молебен в память Алапаевских мучеников и на начало благого дела, после которого освятили икону св. прмц. Варвары (инокини Варвары), которая разделила печальную участь Великой княгини Елисаветы Феодоровны и других членов дома Романовых.

Икона была написана по специальному заказу для этого паломничества, чтобы проследовать вместе с паломниками по скорбному пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны, канонизированной вместе с инокиней Варварой в 1992 году Русской Православной Церковью. Особенностью этой иконы является специальные углубления для закладки капсул с частицами земли с мест поклонения, связанных с именами свв. прмцц. Елисаветы и Варвары.

16 июля Паломническая группа  прибыла в Екатеринбург. Эти дни — дни зверских убийств сначала Царской семьи, а потом и Великой княгини Елисаветы Феодоровны — здесь называют Царскими. Город готовился к ночной торжественной службе под открытым небом у Храма «Спаса на крови» и ночному крестному ходу до Ганиной Ямы — места, где уничтожили останки убитой в Ипатьевском доме Царской семьи.

Паломники поучаствовали в вечернем богослужении в Храме Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и приложились к двум святыням — ларцу с мощами святых преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары и кресту-мощевику, принадлежавшему Царской семье. Затем паломники отправились в Алапаевск.

В ноябре 2013 года Огркомитет паломничества принял решение принести в дар иконы Св. прмц Елисаветы, специально написанные для шествия с паломниками, проследовавшие по последнему пути мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны и включающие закапсулированные частицы земли с маршрута следования в киоты икон Свято-Троицкому архиерейскому подворью (г. Алапаевск). Во исполнение этого решения участники паломничества вручили Владыке Мефодию икону Св. прмц Елисаветы.

В ночь с 17 на 18 июля в Алапаевске паломническая группа приняла участие в ночной Божественной литургии. Многие люди в храме спали прямо на полу в ожидании крестного хода. Был отслужен молебен с акафистом святой преподобномученице Елисавете Феодоровны в храме у склепа, где лежало тело святой Елисаветы после того, как ее вытащили из шахты. После этого начался Крестный ход от храма до шахты, в которую сбросили живыми Алапаевских мучеников. Крестный ход шел около 4,5 часов (примерно 18 км). У затянувшейся землей шахты сидел, лежал, стоял народ — многие ведь не спали уже вторые сутки. Утром паломники посетили Напольную школу, в которой содержались святые мученики вплоть до своей ужасной гибели.

Сайт И.Р.Ашурбейли

Поделиться: