Сергей Степашин совершил паломничество на Святую гору Афон

Второй день рабочего визита Председателя ИППО Сергея Степашина в Грецию был посвящён совместному с митрополитом г. Верия Пантелеимоном паломничеству на Святую Гору Афон.

В паломничестве также приняли участие председатель Греческого отделения ИППО Симос Панагиотидис, заместитель председателя Отделения Алексей Попов и помощник Председателя ИППО Самвел Казарян.

Во втором в Афонской иерархии Ватопедском монастыре состоялась тёплая встреча Сергея Степашина с его игуменом архимандритом Ефремом, в ходе которой были отмечены те серьёзные вызовы, с которыми сталкивается Православие в современном мире.

Игумен высоко отозвался об искреннем благочестии, свидетелем которого он стал во время принесения в Россию одной из главных святынь Ватопедского монастыря – Пояса Пресвятой Богородицы. Почётные гости ознакомились с хранящейся в монастыре богатейшей коллекцией древних манускриптов и церковной утвари.

 

Затем на пути к Русскому на Афоне Свято-Пантелеимонову монастырю были посещены восстановленные и отреставрированные к праздновавшемуся в 2016 году 1000-летию русского монашеского присутствия на Афоне скиты Свято-Пантелеимонова монастыря – Старый Русик и Почаевской иконы Богоматери. Особое впечатление произвела красочная роспись Пантелеимонова собора Старого Русика, выполненная к 1000-летнему юбилею группой мастеров фресковой живописи во главе с народным художником России Василием Нестеренко.

В Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре Сергей Степашин, митрополит Верийский Пантелеимон и сопровождающие их лица приняли участие в богослужении по случаю престольного праздника монастыря – Покрова Пресвятой Богородицы.

 

В ходе встречи с игуменом архимандритом Евлогием Сергей Степашин вручил настоятелю Свято-Пантелеимонова монастыря медаль ИППО, посвящённую 200-летию со дня рождения выдающего представителя русского Православия архимандрита Антонина (Капустина), а также тепло поздравил игумена с его днём рождения.

Игумен русской афонской обители выразил признательность за поддержку её со стороны ИППО, отметив, что Сергей Степашин во время посещения Афона, ровно год назад, первым из российских представителей поздравил его с избранием настоятелем Свято-Пантелеимонова монастыря.

Поделиться: