Сергей Степашин открыл международную конференцию, посвящённую развитию религиозного туризма в Палестине

14 июня 2019 года в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин открыл международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы сотрудничества России и Палестины: развитие религиозного туризма и паломничества на современном этапе».

Сергей Степашин тепло приветствовал делегацию Государства Палестина в стенах ИППО. «Когда Президент Государства Палестина Махмуд Аббас приезжает в Центр ИППО в Москве, он говорит, что приезжает к себе домой», – подчеркнул Председатель ИППО. Он отметил, что цель сегодняшней международной научно-практической конференции – это развитие паломничества на Святую Землю, в частности в Государство Палестина.

«Ежегодно около полумиллиона российских туристов посещают Палестину, большая часть из них только Иерусалим и Вифлеем. Естественно, это намоленные и святые места, но внимания заслуживают и другие города Палестины», – сказал Председатель ИППО.

Сергей Степашин напомнил присутствующим, что между народами России и Палестины сложились исторически крепкие, особые связи, а у русского народа особенное отношение к Святой Земле. Три года назад Президент России Владимир Путин выделил средства на восстановление Храма Рождества Христова в Вифлееме. 

Сергей Степашин выразил уверенность, что в Палестине, например, каждому паломнику также необходимо посетить самый древний город в мире – Иерихон, который недавно отметил своё 10000-летие. В Иерихоне находятся такие христианские святыни, как смоковница Закхея и гора искушений – место искушения Иисуса Христа дьяволом.

Председатель ИППО выразил благодарность бывшему и нынешнему президентам Палестины и отметил, что Ясир Арафат и Махмуд Аббас безвозмездно передали России всю дореволюционную её собственность. Он подчеркнул, что тот факт, что в Палестине постоянно ведутся боевые действия, является заблуждением. «Палестина безопасна как для жизни, так и для туризма. Прекрасное соотношение цены и качества», – сказал Сергей Степашин. Председатель ИППО отметил, что у палестинского народа особенное отношение к российскому, в том числе благодаря тому, что наша страна делает и продолжает делать для укрепления мира на Ближнем Востоке.

Подводя итоги своего выступления, Сергей Степашин выступил с предложением создать дорожную карту развития российского туризма в Палестине. Он напомнил присутствующим, что на встречах наших президентов вопрос туризма всегда поднимается и получает дальнейшее развитие.

Затем выступила министр туризма и древностей Государства Палестина Рула Майи Аль-Бандак. Она подчеркнула, что рада находиться в Москве, в особенности в Центре ИППО.

Рула Майи Аль-Бандак отметила, что Сергей Степашин рассказывает о Палестине как палестинец. Председатель ИППО ответил, что он единственный россиянин, который является Почётным гражданином Палестины.

«Важную роль в развитии туризма в Палестине имеют сотрудничество нашего министерства с частным сектором, а также взаимодействие российского и палестинского бизнеса. Наши страны уже заложили прочный фундамент для этого», – сказала министр туризма и древности. Она рассказала присутствующим об уникальных местах Палестинской земли и о текущих видах туризма, распространённых в регионе. Рула Майи Аль-Бандак подчеркнула, что сотрудничество между руководством Государства Палестина и ИППО набирает обороты. Она выразила надежду, что и Ростуризм станет звеном в этой цепи.

Далее слово взял заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков. Он рассказал о культурных связях между Россией и Палестиной.

Алексей Конюшков пообещал продолжить оказывать содействие палестинским партнёрам в туристической сфере. «Много что сделано, много что предстоит сделать, но мы достигнем успеха», – подытожил заместитель руководителя Ростуризма.

С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Российской Федерации Абдель Хафиз Нофаль. Господин Посол подчеркнул, что в Центре ИППО он чувствует себя как дома. Абдель Хафиз Нофаль высказал убеждённость в необходимости качественного скачка туризма в Палестине. В заключение он сообщил, что следующая международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сотрудничества России и Палестины: развитие религиозного туризма и паломничества на современном этапе» состоится в Вифлееме в сентябре этого года.

Затем выступил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Он поблагодарил ИППО за огромный вклад в развитие туризма в Государстве Палестина и отметил, что данный туристический рынок крайне недооценён.

Далее выступил руководитель Паломнической секции Общества, член Совета ИППО игумен Серафим (Кравченко). Он подробно рассказал о путях преодоления трудностей в развитии туризма Палестины.

Действительный член ИППО, директор Паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин поделился с присутствующими многолетним опытом в формировании паломнических групп и выступил с инициативой дополнительной подготовки профессиональных экскурсоводов.

Затем советник министра туризма и древностей Государства Палестина выступил с содержательной презентацией о Палестинской земле.

Заместитель руководителя Научной секции ИППО Сергей Житенёв рассказал о деятельности ИППО по направлению паломничества и туризма в Государстве Палестина, а также о необходимости событийного туризма в регионе.

Далее заместитель руководителя Международной секции Общества, член Совета ИППО Олег Фомин предложил организовывать совместные туры в Иорданию и Палестину, а также более популяризировать данное направление.

Затем действительный член ИППО, заведующий кафедрой туризма Православного Свято-Тихоновского университета Алексей Ткалич подчеркнул важность привлечения молодёжи в туристическую сферу. Он выступил с инициативой создания направления подготовки бакалавриата и курсов повышения квалификации для туристического сектора Государства Палестина.

Действительный член ИППО, ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Алексей Сарабьев рассказал о научном сопровождении туризма в Государстве Палестина.

Руководитель Вифлеемского отделения ИППО, член Совета Общества Дауд Матар напомнил присутствующим об истории и текущей деятельности Общества в Палестине, а также выступил с рядом инициатив.

Далее выступил представитель бизнес-сообщества Государства Палестина, который представил гостям членов палестинской делегации со стороны частного сектора.

В заключении Сергей Степашин подвёл итоги международной научно-практической конференции и попросил участников сформулировать конкретные предложения на его имя. Председатель ИППО поручил Научной секции Общества переиздать путеводитель по Святой Земле Николая Лисового, как лучший из ныне существующих.

Сергей Степашин вручил госпоже министру памятную тарелку с Георгием Победоносцем, а действительному члену ИППО Айдару Аганину Орден Великого князя Сергия Александровича.

По окончании состоялось дружеское чаепитие участников международной научно-практической конференции.

Поделиться: