Почетный член ИППО, министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал про отдых и туризм на Алтае

«Часто провожу в Горном Алтае несколько дней отпуска, что дает возможность буквально отдохнуть душой», — рассказал министр в газете "Звезда Востока" Лавров отметил, что ему также приходится бывать в республике и по работе.

                                       lavrov_default.jpg

При этом он похвалил главу Горного Алтая Александра Бердникова за то, что тот превратил регион в «востребованную площадку для проведения крупных международных мероприятий».

Сергей Лавров неоднократно посещал Горный Алтай. В 2015 году он побывал в республике со своим казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым. Министры тогда хотели совершить сплав по реке Катунь, однако в их планы вмешалась погода. Поэтому они ограничились прогулками по окрестностям и рыбалкой.

В 2012 году журнал «Русский пионер» опубликовал цикл стихов министра, один из которых, написанный в 1996 году во время его работы в Нью-Йорке, был посвящен походу, совершенному по Горному Алтаю - его водо-пеше-конному походу "Катунь-96" с товарищами по МГИМО по Горному Алтаю.

Вот отрывок из него:

Водка, пешка, конка

- Все смешалось к черту.

То тайга за бортом,

То хребты с воронкой.

Конка, водка, пешка

- То волна, то горка...

Жизнь моя - усмешка,

Вечная дозорка.

Лавров — давний любитель гребного слалома и водного туризма. На протяжении нескольких десятилетий он на отдыхе сплавлялся по рекам вместе с друзьями по МГИМО. Так, в прошлом году он протестировал на рафте новый гребной канал в Новгородской области вместе с губернатором Сергеем Митиным, президентом Федерации гребного слалома России (ФГСР) Сергеем Папушем и телеведущим Дмитрием Губерниевым. Здесь проходили соревнования по гребному слалому на приз ИППО.

Поделиться: