Москва и Бари восстановят обмен туристами до уровня 2014 года

В минувшее воскресенье открылся прямой рейс из Москвы в Бари – столицу региона Апулия на юге Италии. Обратным рейсом в российскую столицу прибыла делегация властей этого региона.

На пресс-конференции, которую итальянцы дали сегодня в Москве, мэр Бари Антонио Декаро сказал: «Открытие рейса для нас что-то вроде стратегического шага для укрепления отношений между Бари и Москвой, которые в последнее время постоянно развивались». По его мнению, этот рейс укрепит давние коммерческие и экономические связи между двумя народами, которые чувствуют себя близкими, несмотря на все санкции. А советник по промышленности, культуре и туризму Лоредана Капоне добавила, что в Апулии рассчитывают с помощью прямого рейса вернуть показатели российского турпотока в регионе к уровню 2014 года.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеполитических и экономических связей Сергей Черемин считает вполне возможным, что Италию в скором будущем будет посещать не менее 1 миллиона россиян, как и было до кризиса 2014 года. А значит, вырастет турпоток и в Апулию – один из самых любимых у россиян регионов Италии.

Очень многие жители нашей страны стремятся прикоснуться там к святым мощам святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых не только в Римско-католической Церкви и Православной Церкви, но и во всём христианском мире. Его мощи были привезены в Бари в 1087 году. До этого они хранились в городе Мира (территория современной Турции), епископом которого святитель служил до своей смерти. Барийские купцы похитили и вывезли мощи святого, чтобы спасти их от набегов мусульман. Святыню торжественно перенесли в храм святого Стефана 9 мая. И теперь каждый год в этот день отмечается праздник перенесения мощей.

В 2017 году мощи впервые покинули пределы Бари и были перевезены в Россию, где в течение двух месяцев они были доступны для паломников в Москве и Петербурге.

– Мы видим, как ежегодно растёт туристский поток. В прошлом году Италию посетило более 900 тысяч россиян, около 200 тысяч итальянцев побывало и в России, – рассказал Сергей Черемин.

Прямой рейс Бари – Москва решит транспортную проблему. Сейчас пока выполняется один рейс в неделю, но с августа их будет уже два – по воскресеньям и вторникам. В дальнейшем возможны даже три рейса, говорилось на пресс-конференции.

В Бари рассчитывают на паломнический, а также культурный и рекреационный туризм из России. «Мы выделили средства на продвижение рейса не только в Москве, но и в близлежащих регионах. Рассчитываем также на поддержку компании S7 в этом вопросе», – сказала Лоредана Капоне.

Справка «РГ»

Рейс Москва – Бари обслуживает авиакомпания S7. В воскресенье самолёт вылетает из российской столицы в 10:45, а в аэропорт Бари прибывает в 13:35 по местному времени. Обратный рейс отправляется в 14:30 и прибывает в Домодедово в 19:20. Полёты выполняются на лайнере Boeing 737-800NG.

Любовь Проценко. «Российская газета»

Поделиться: