Минкультуры и ИППО будут вместе развивать паломничество по России - РИА Новости

Министерство культуры РФ и Императорское православное палестинское общество договорились о взаимодействии в сфере развития паломничества и туризма по святым местам России.

Великорецкий крестный ход в Кировской области
Великорецкий крестный ход в Кировской области
© РИА Новости. Илья Питалев

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Министерство культуры РФ и Императорское православное палестинское общество (ИППО) — старейшая неправительственная организация России — договорились о взаимодействии в сфере развития паломничества и туризма по святым местам России, соответствующее соглашение подписали в понедельник глава Минкультуры Владимир Мединский и председатель ИППО Сергей Степашин.

По словам Мединского, подписанный документ — это "не рамочное" соглашение, оно "насыщено практическими мероприятиями, реальными планами".

"Исторически Императорское православное палестинское общество создавалось для того, чтобы способствовать нашему продвижению в Палестину и, в первую очередь, путешествиям русских паломников на Святую землю. Сейчас, мне кажется, мы можем это направление расширить, поскольку нас, конечно, интересует и развитие путешествий и туризма по святым местам России", — сказал Мединский.

По его словам, россияне зачастую много знают про Афон или святые места в Палестине, однако им может быть мало известно о святых местах в самой России. "Я думаю, что объединение наших усилий в этом направлении будет исключительно полезным для государства и для развития экономики страны", — отметил министр.

В документе, добавил он, речь идет и "о выездном туризме", за пределы РФ, потому что, как отметил Мединский, православная община в России "огромная — это десятки миллионов человек".

В свою очередь Сергей Степашин сообщил, что сторонами была "подготовлена целая программа совместной работы". В частности, "принято решение о том, чтобы были созданы и совет, и исполнительная дирекция". По его словам, на данном этапе совместные мероприятия Минкультуры и ОППО будут охватывать 20 регионов в России и более десятка — за рубежом. Степашин выразил надежду, что "соглашение будет реализовано в практической плоскости, во благо наших граждан".

По данным Минкультуры, в рамках соглашения предполагается разработать комплекс мер, направленных на развитие православного паломничества и религиозного туризма для российских и зарубежных граждан на территории РФ и за рубежом; на содействие в проведении научных исследований в сфере культуры, истории, религиозного туризма и паломничества; а также на обеспечение возможности посещения святых мест российскими православными паломниками и туристами за рубежом.

РИА Новости 

Поделиться: